Наверх

Болезнь прогрессирует: китайские ученые обнаружили 2 новых типа коронавируса

04 марта 2020

Подтипы коронавируса COVID-19 имеют различную степень инфекционности.

Как сообщает ТАСС, медики изучили 103 образца коронавируса COVID-19 и обнаружили, что в краткие сроки он претерпел уже 149 мутаций и развился в два подтипа – S и L. Эти подтипы встретились в 101 образце. Наиболее распространенным из них сегодня является подтип L – около 70% случаев.

Любопытно, что коронавирус подтипа S в большей степени соответствует вирусу, обнаруженному у летучих мышей. Исходя из полученных данных, ученые пришли к выводу, что этот штамм – ранняя версия заболевания.

Подтип L распространялся в Ухане на первом этапе вспышки коронавируса, но уже в январе частота инфицированных им сократилась.

Всемирная организация здравоохранения признала развитие эпидемии с многочисленными очагами и чрезвычайной ситуацией международного масштаба. За пределами Китая больше всего зараженных в Корее, Иране и Италии. Случаи заражения коронавирусом установлены уже в более чем 70 странах.

В настоящий момент в Китае зафиксировано около 3 тыс. летальных исходов. При этом почти 50 тыс. человек успешно преодолели болезнь. Но количество случаев заражения уже перевалило за 80 тыс. По данным ВОЗ, за пределами КНР число заболевших превысило 10,5 тыс., из них более 160 человек умерли.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости