Наверх

Болгарским медикам надоели обещания правительства о повышении зарплат

29 апреля 2022

Болгарский национальный профсоюз врачей и медсестер организовал в Софии палаточный городок перед министерством здравоохранения.

Профсоюз «Защита» потребовал от правительства выполнить взятые на себя обязательства по повышению зарплат медработникам, сообщает болгарский портал News.bg. 

Медики протестуют против невыполненного обещания премьер-министра Кирилла Петкова с начала месяца повысить зарплаты в отрасли.

Председатель профсоюза Красимир Митов обвинил премьер-министра Петкова во лжи, поскольку в новом бюджете не предусмотрено повышение зарплат. Представители профсоюза заявили, что 12 мая медики выйдут на национальную акцию протеста, которая намечена не только в Софии, но и в других крупных городах: Бургасе, Варне, Сливене и Смоляне. Ожидается, что в общенациональной забастовке примут участие не менее 10 тыс. человек.

Акцию протеста перед медицинскими учреждениями провели и фельдшеры, которые настаивают на правовых изменениях, которые позволили бы им создавать свой профсоюз. В настоящее время они лишены такой возможности и не имеют структуры, которая могла бы решить их проблемы и защитить права. Фельдшеры также требуют достойной оплаты за свою работу.

Огромная нехватка врачей и повсеместная нехватка медсестер – давняя проблема болгарского здравоохранения.

Согласно недавнему опросу, более 73% больниц заявили, что им не хватает врачей, около 90% пожаловались на нехватку медсестер. Такая ситуация приводит к выгоранию персонала и снижению качества обслуживания пациентов. Кроме того, в 82,6% обследованных медицинских учреждений до 40% медработников работают на контрактной основе и по договорам.

Из-за острой нехватки специалистов, почти 35% больниц нанимают специалистов из других учреждений здравоохранения. В 85% больниц медики работают по гражданско-правовому договору, большинство из них – специалисты в области хирургии, акушерстве и гинекологии, токсикологии, неврологии, кардиологии, анестезиологии и реаниматологии, инфекционных болезнях, педиатрии и гастроэнтерологии.

Средний возраст болгарских медиков также вызывает беспокойство, 63% врачей старше 50 лет, в таком же возрасте и 88% врачей общей практики.

Кроме этого медики в основном работают в больших городах, 32% всех болгарских врачей работают в Софии.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости