Наверх

Больницы Польши не могут принимать пациентов. Ждут помощи от иностранных врачей?

08 октября 2019

Практически ежедневно в стране приостанавливает работу одно из отделений больницы. Чаще всего – терапевтическое или педиатрическое.

Как сообщает польский портал Rzeczpospolita, в минувший понедельник возобновил прием пациенток роддом в Закопане, закрытый 1 октября из-за увольнения абсолютно всех врачей. Дежурства продлятся лишь 3 дня, затем рожениц будут направлять в другие больницы.

По информации Польского национального профсоюза врачей (OZZL), только с июня по сентябрь было закрыто 18 отделений больниц. Министерство здравоохранения Польши сообщает о 30 отделениях, закрытых или преобразованных за последние 12 месяцев. Национальный фонд здравоохранения озвучивает еще более пугающие цифры – за последние 20 месяцев было закрыто 357 отделений и в 308 работы была приостановлена.

По мнению профсоюза OZZL, причина массовых увольнений кроется в низких зарплатах медперсонала, постоянном стрессе на дежурствах и сверхурочной работе.

Польский национальный профсоюз врачей уже неоднократно предлагал повысить уровень оплаты врачам без специализации до двух, а специалистам до трех средних зарплат по стране.

Председатель Альянса резидентов Польского национального профсоюза врачей Ян Чарнецкий говорит, что сейчас в стране работают до 44% врачей в пенсионном возрасте и 8% – старше 71 года. 

Нехватка врачей означает, что некоторым учреждениям приходится сокращать прием пациентов: увеличивается очередь на запланированные процедуры, а в неотложных случаях людям приходится обращаться в другие больницы. В худшем положении оказываются больницы в поветах – районах, находящиеся на удалении от крупных городов.     

По словам директора больницы в городе Оструда Януша Бонецкого, который уже два месяца ищет заведующего педиатрическим отделением, если в ближайшее время врач не будет найден, отделение придется закрыть.

Как и многие директора больниц, он видит решение проблемы в ускорении процесса признания дипломов врачей из-за пределов Европейского Союза. Следуя примеру Германии, Министерство здравоохранения Польши хочет разрешить нанимать на работу медика до нострификации (процедуры признания) диплома. Условием будет согласие директора учреждения и заместителя директора по медицинским вопросам, который возьмет на себя ответственность и решит, какие процедуры может выполнять новый сотрудник.

В то же время Альянс резидентов Польского национального профсоюза врачей выступает против такого решения, поскольку это может поставить под угрозу здоровье пациентов.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости