Наверх

Борьба продолжается: работа на заводах General Motors по-прежнему парализована

14 октября 2019

Забастовки на 33 предприятиях уже обошлись крупнейшему автопроизводителю США в 1 миллиард долларов.

По информации Reuters, Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности (UAW) заявил, что увеличит выплату 48 тысячам рабочих, участвующих в акции протеста, на 25 долларов в неделю, до 275 долларов. Ранее профсоюз планировал начать выплаты с января 2020 года.

Нынешняя забастовка на американских заводах, длящаяся уже 4 недели, стала самой продолжительной с 1970 года. Она повлекла за собой закрытие предприятий GM в Канаде и Мексике. В связи с этим без работы остались в Канаде 2 тысячи, в Мексике – 8 тысяч человек.

Забастовка началась 16 сентября – после того, как руководство автоконцерна отказалось принять предложения профсоюза UAW о повышении зарплаты, увеличении доли прибыли, а также повышении безопасности рабочих мест и защите льгот в медицинском обслуживании.

Основное недовольство трудящихся вызвал гигантский разрыв в доходах рабочих и специалистов менеджмента. Известно, что временные работники корпорации зарабатывают около 15 долларов в час, а генеральный директор General Motors Мэри Барра за прошлый год получила около 22 миллионов долларов. Несмотря на значительное сокращение доли GM в мировом автопроме (с 30% в 1990-х годах до 17% в 2019-м), в Северной Америке ее прибыль за последние три года составила 35 миллиардов долларов.

По словам вице-президента профсоюза UAW Терри Дитта, возглавляющего переговоры с руководством автогиганта, забастовка является крайней мерой, но она необходима, поскольку стороны далеки от заключения нового соглашения. «Мы действительно понимаем, к каким трудностям она может привести. Но мы выступаем за справедливую оплату труда, за доступную качественную медицинскую помощь, за нашу часть прибыли», – сказал Дитт.

По оценкам финансовых аналитиков Credit Suisse, потери General Motors  от нынешней забастовки могут составить около 1 миллиарда 500 миллионов долларов. Центр автомобильных исследований оценил еженедельные потери не только GM: они составляют 450 миллионов долларов, фонд профсоюза UAW каждую неделю выплачивает бастующим рабочим 12 миллионов долларов.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости