Наверх

Борьба с бедностью по-французски

29 апреля 2019

Об этом новшестве сообщили министр образования страны Жан-Мишель Бланкер и министр здравоохранения Аньес Бюзен. Этот шаг – часть плана президента Эммануэля Макрона по борьбе с бедностью, информирует портал The Local.

Эта инициатива уже была внедрена в нескольких школах Франции, а с сентября ее введут по всей стране. Идея правительства состоит в том, чтобы дети не начинали день в школе голодными. По мнению министров, «это позволит им сосредоточиться на работе в течение всего утра, даст наилучшие возможности для обучения». Министры также считают, что бесплатные завтраки будут способствовать минимизации неравенства с раннего возраста. 

Согласно опросу, проведенному во Франции несколько лет назад, количество голодных учеников в школах составляет 7%, а в неблагополучных районах достигает 15%. 

Нововведение потребует 6 миллионов евро, а с 2020 года бюджет увеличится до 12 миллионов евро в год. 

План президента Макрона по борьбе с бедностью, размер которого 8 миллиардов 500 миллионов евро, предусматривает также создание дополнительных детских садов и субсидированных школьных обедов по цене одного евро. 

Несмотря на национальный девиз «Свобода, равенство, братство», во Франции существует острая необходимость борьбы с бедностью, Хотя эта страна уже тратит на социальные пособия больше, чем любая другая страна в Европе. И все же 9 миллионов человек живут за чертой бедности, выживая примерно на 1000 евро в месяц.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости