Наверх

Британцы инвестировали в строительство второй кольцевой дороги в Минске

29 марта 2018

27–28 марта состоялся первый за 25 лет официальный визит главы внешнеполитического ведомства Беларуси в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, передает МИД республики. Владимир Макей встретился с министром иностранных дел и по делам Содружества Борисом Джонсоном. В ходе встречи обсуждались перспективы развития двусторонних отношений на фоне актуальной ситуации в Европейском регионе, в том числе выхода Великобритании из Евросоюза.

Переговоры по широкому спектру политических и экономических вопросов состоялись с государственным министром по делам Европы и Америки Аланом Дунканом и государственным министром по торговой политике Министерства внешней торговли Великобритании Грегом Хэндсом. По итогам официальных встреч были подписаны документы о торгово-экономическом сотрудничестве, развитии торговли между Беларусью и Великобританией и привлечении инвестиций, а также о взаимодействии между таможенными органами двух стран. В Кенсингтонском дворце министр встретился с членом королевской семьи принцем Майклом Кентским, ранее посещавшим Беларусь. Обсуждались взаимодействия в экономической и гуманитарной областях.

В лондонском Сити – крупном деловом и финансовом центре – Владимир Макей и вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Пьер Хейлбронн рассмотрели ход реализации текущих проектов в рамках Стратегии ЕБРР для Беларуси на 2016–2019 годы. Во время встречи с президентом банка Сумой Чакрабарти разговор шел о позитивной динамике в объемах операций в Беларуси и расширении сфер взаимодействия, в том числе за счет подготовки к реализации новых проектов в транспортном, энергетическом, банковско-финансовом и других секторах. В штаб-квартире ЕБРР было подписано кредитное соглашение по проекту реконструкции автомобильной дороги Р-80 (участок второй кольцевой вокруг Минска). Его реализация позволит завершить строительство шоссе к открытию II Европейских игр в 2019 году. С учетом средств, выделенных банком для проекта (42,45 млн евро), общий объем финансовых ресурсов, предоставленных Беларуси c 1992 года, превысил 2 миллиарда евро.

Напомним, что Великобритания занимает второе место по объему привлеченных в экономику Беларуси прямых иностранных инвестиций. По итогам 2017 года он составил 2 591,3 млн долларов.

На фото: Владимир Макей и глава британского МИД Борис Джонсон.

Фото mfa.gov.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости