Наверх

Британия: квартирный вопрос мешает заводить детей

26 февраля 2020

Семьи все чаще откладывают рождение первенца по причине сложных жилищных условий.

По информации портала Metro News, непростая ситуация с жильем становится основной причиной того, что каждая 7-я пара в возрасте до 45 лет откладывает рождение ребенка или совсем не собирается иметь детей.

Недавно проведенный опрос показал, что почти треть родителей, у которых есть дети 18 лет и старше, не уверены, что их ребенок когда-либо станет жить независимо от них и считают, что поиск приличного жилья затянется на годы.

Из 2100 человек опрошенных 10% сказали, что сейчас живут с родителями или с друзьями. Каждый 7-й из опрошенных заявил, что такая ситуация влияет на психику. Больше всего таких молодых людей (25%) живут в бедных районах, где за аренду или ипотеку приходится отдавать более трети зарплаты.

В этой связи лорд председатель Комиссии по доступному жилью Ричард Бест заявил: «Нынешняя система жилищного обеспечения представляет серьезную проблему для психического здоровья людей и мешает миллионам из них жить лучшей жизнью. Нам необходимо фундаментально переосмыслить свое отношение и создать систему, которая облегчит жизнь следующему поколению».

В минувшем году британское правительство заявило, что обеспечение справедливого социального жилья становится приоритетом. К 2022 году планируется построить 250 тыс. домов, в том числе социальных.

Однако, по сообщению благотворительной организации Shelter, для нуждающихся, включая бездомных и людей с ограниченными возможностями, необходимы 1,3 млн домов. Расчеты показывают, что при нынешних темпах строительства для достижения этой цели потребуется около 15 лет.  

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости