Наверх

Британия угрожает ЕС захватом судов

25 декабря 2020

Патрульные корабли Королевского военно-морского флота будут иметь право останавливать и захватывать любые рыболовные суда ЕС.

Два корабля будут патрулировать воды исключительной экономической зоны, которую могут увеличить до 200 миль, а еще два судна будут в резерве, сообщает The Guardian.  

Европейские и британские рыболовецкие суда давно вели лов в водах друг друга. Траулеры Евросоюза получают около 60% своего улова из британских вод. Большая часть улова – это скумбрия и сельдь.

Хотя морские патрульные корабли оснащены крупнокалиберными пулеметами, они вряд ли будут использовать оружие против рыболовных судов стран Евросоюза. В крайнем случае рыболовное судно из ЕС, обнаруженное в исключительной экономической зоне, может быть задержано, конфисковано и доставлено ​​в ближайший порт Великобритании. «Никто не будет вести предупредительные выстрелы по французским рыбакам; огнестрельное оружие применяется только тогда, когда существует опасность для жизни», – заявили в ВМФ Великобритании.

Нынешняя ситуация и готовность Великобритании защищать свои воды в случае выхода из ЕС без сделки напоминает о «тресковых войнах» 1970-х годов. Тогда между британскими и исландскими траулерами случались стычки. В нескольких случаях даже применяли оружие.

Рыболовство остается одним из самых больших препятствий в извилистых торговых переговорах между ЕС и Великобританией. Споры по поводу квот, сроков и продолжительности переходного периода вызвали определенный торговый конфликт между Великобританией и Францией.

Без сделки рыболовным судам ЕС будет запрещено ловить рыбу в исключительной экономической зоне Великобритании, хотя это также будет означать, что британским рыбакам тоже будет запрещен выход в воды соседних стран Евросоюза.

В свою очередь правительство Франции объявило, что будет стремиться избежать любого конфликта на море и что страна выплатит компенсацию рыбакам и найдет решения, чтобы помочь им, если переговоры потерпят неудачу.

Сергей КИРИК

Фото The Guardian

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости