Наверх

Британская молодежь решила сама позаботиться о себе

15 февраля 2023

Поскольку стоимость жизни кусается, все больше молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет устраиваются на работу.

В Великобритании все больше людей стали выходить или возвращаться на работу, поскольку стоимость жизни продолжает сокращать финансы домохозяйств, сообщает BBC News.

Управление национальной статистики (ONS) заявило, что в период с июля по декабрь 2022 года рекордное количество людей покинуло «экономическую неактивность», которая определяется как люди, не ищущие работу. Все чаще стали трудоустраиваться люди в возрасте от 16 до 24 лет, а также от 50 до 64 лет.

Уровень экономической неактивности в Великобритании, то есть доля людей в возрасте от 16 до 64 лет, которые не работают или не хотят работать, в целом снижался с момента начала регистрации в 1971 году. Серьезное увеличение было отмечено во время пандемии за счет лиц в возрасте от 50 до 64 лет из-за раннего выхода на пенсию и болезни, а также студентов.

Директор департамента по экономической статистике ONS Даррен Морган сказал, что за последние три месяца 2022 года меньше людей вообще осталось вне рынка труда, причем некоторые сразу устроились на работу, а другие снова начали искать работу. «Хотя занятость снова выросла, безработица также увеличилась», – добавил Морган.

Рост числа людей, ищущих работу или начинающих трудовую деятельность, отчасти объясняется увеличением стоимости жизни. По словам руководителя отдела пенсионного анализа компании по управлению активами Hargreaves Lansdown Хелен Морриси, низкая пенсия помогла вернуть на работу рекордное количество людей за год. «Люди понимают, что их пенсии могут быть не такими большими, как они ожидали. Мы также знаем, что некоторые из этих людей прекратили работу из-за продолжительной болезни, а выздоровление могло побудить их пересмотреть свое решение о возвращении на работу», – сказала она.

Однако именно большое количество молодых людей, которые вышли на работу, многие из них впервые, сыграли главную роль в заполнение рынка труда.

В последние месяцы экономический рост в Великобритании остановился, Банк Англии ожидает, что в этом году страна войдет в рецессию (замедление темпов экономического роста). Многие отрасли изо всех сил пытались нанять рабочих, хотя количество вакансий сокращается.

В попытке стимулировать экономику, британское правительство рассматривает планы по возвращению на рабочие места пенсионеров среднего возраста.

В то время как все больше людей ищут работу на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания, в последние месяцы работники многих отраслей экономики просили о повышении заработной платы.

По данным Управления национальной статистики, заработная плата в Британии росла самыми быстрыми темпами за более чем 20 лет. Тем не менее, он по-прежнему не поспевает за инфляцией, которая составляет 10,5%.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости