Наверх

Британская торговая сеть «Tesco» закрывает в Польше 32 магазина

14 января 2019

В связи с новыми закрытиями работу потеряют 1 300 человек, сообщает польский портал Rzeczpospolita.

Впервые британской торговой сети приходится закрывать сразу так много своих магазинов, большинство из которых находятся в небольших городах. О неминуемых шагах компания «Tesco» сообщала еще в августе минувшего года. К концу 2018-го закрылись 14 супермаркетов.

В польском филиале «Tesco» весьма серьезные позиции занимает профсоюз «Солидарность». В прошлом году представители торговой сети и профсоюзные активисты неоднократно встречались для обсуждения вопросов увольнений и выплаты компенсаций потерявшим работу людям. Представители общественной организации обвиняли менеджеров в отсутствии видения и понимания польского рынка, однако решение оптимизировать торговые операции, закрыть магазины и провести массовые увольнения было принято.

Объясняя свое решение, компания «Tesco Polska» опубликовала коммюнике, в котором говорится: «Мы постоянно анализируем наши объекты и принимаем соответствующие решения, когда не видим возможности повышения прибыльности магазинов. Это трудные решения, но они необходимы в ситуации, когда убытки торговых точек негативно влияют на уровень прибыли всей компании в Польше. Нашим приоритетом является оказание адекватной поддержки коллегам, которые будут вовлечены в этот процесс. По возможности мы будем стараться предлагать альтернативные должности людям».

Работники торговой сети даже в ноябре 2018 года не получали уведомлений об увольнениях или о переводе на новые рабочие места, что, по мнению профсоюзных юристов, является дискриминацией. Тогда же профсоюзы выразили протест против увольнения лидера «Солидарности» в «Tesco» Агаты Стшалковской. По мнению активистов, женщина пострадала из-за профсоюзной деятельности.

Уведомления от «Tesco» пришли работникам лишь в новом году. В них сообщается, что коллективные сокращения будут произведены в запланированные сроки – с 1 февраля по 31 марта 2019 года. Они затронут 1 125 человек из рабочего состава и 175 руководящих сотрудников. Отношения между профсоюзами и «Tesco» по-прежнему остаются напряженными.

Сегодня в компании «Tesco Polska» трудятся 20 тысяч человек. В течение 10 последних лет эта торговая сеть постоянно теряет долю своего присутствия на польском рынке, в то время как ее конкуренты увеличивают свой оборот. В штаб-квартире «Tesco» в Лондоне уже официально дали понять, что возможность продажи польского филиала рассматривается всерьез, хотя ни для кого не секрет, что безуспешные попытки такой операции предпринимались уже не раз.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости