Наверх

Британские активисты поддержат хаос в лондонском аэропорту Хитроу

04 сентября 2019

Все говорит о том, что 9, 10 и 27 сентября пилоты авиакомпании British Airways не поднимут в небо свои авиалайнеры, около 850 рейсов будут отменены, а это затронет 450 000 человек. Такую информацию сообщает британский портал Express.

British Airways уже отменила большинство рейсов, запланированных на 9 и 10 сентября, но окончательное расписание полетов пока неизвестно. Каждый день забастовки будет стоить авиакомпании 40 миллионов фунтов стерлингов.

Переговоры между руководством авиакомпании и профсоюзом британских пилотов BALPA велись практически с начала лета, но результатов не принесли. 

В авиакомпании назвали забастовки «безрассудными», «неприемлемыми» и «неоправданными», заявив, что действие «разрушит» планы поездок «десятков тысяч» клиентов British Airways.

В заявлении авиаперевозчика, разосланном всем клиентам по электронной почте, говорится: «Если у вас забронирован рейс на эти даты, вполне вероятно, что вы не сможете путешествовать из-за забастовки BALPA».

Британская ассоциация пилотов авиакомпаний (BALPA) утверждала, что авиакомпания отклонила «ряд пакетов», выдвинутых профсоюзом, которые могли бы разрешить спор без забастовки. British Airways предложила повысить зарплату пилотам на 11,5% в течение трех лет, однако профсоюз это не устроило, поскольку предложение не нашло поддержки у большинства пилотов. 

Средняя годовая зарплата пилотов British Airways составляет 90 000 фунтов стерлингов, заработок капитанов может доходить до 167 тысяч фунтов в год и больше. В настоящее время авиакомпания рассматривает вопрос лишении льгот пилотов, которые примут участие в забастовке.

Пострадавшим клиентам крупнейший британский авиаперевозчик предлагает полный возврат денег за отмененный рейс, возможность улететь в другой день или воспользоваться дочерними авиакомпаниями, такими как CityFlyer, SUN-AIR и Comair. Поскольку забастовка считается неподконтрольной компании, права на компенсацию пассажиры не имеют.

Правление авиакомпании British Airways надеется, что союз британских пилотов возобновит переговоры.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости