Наверх

Британские фермеры предупреждают о надвигающемся продовольственном кризисе

22 февраля 2023

Домашние продукты скоро могут стать дефицитом в британских супермаркетах.

Производство овощей и яиц достигло низкого уровня. Ассоциации фермеров призывают правительство Лондона к решительным действиям, сообщает агентство Reuters.

По мнению британских фермеров, жители Великобритании должны больше беспокоиться о продуктах местного производства.

«Мы никогда не должны воспринимать нашу пищевую безопасность как должное», – заявила президент Национального союза фермеров Бриджит Баттерс на профсоюзном собрании.

За девять последних лет производство яиц в Британии упало до самого низкого уровня. В 2022 году было произведено почти на один миллиард яиц меньше, чем в 2019 году. Ассоциация ожидает, что в этом году производство томатов и огурцов упадет до самого низкого уровня с 1985 года.

В течение нынешнего года животноводы также хотят сократить поголовье скота. Об этом заявили 40% производителей крупного рогатого скота и свиней, и 36% овцеводов. Основные причины такого развития событий: увеличение расходов, торговые барьеры вызванные Брекситом и нехватка персонала. Изменение климата, прежде всего засуха, также усложняет жизнь фермерам.

Баттерс призвала британское правительство к решительным действиям. По мнению лидера профсоюзов фермеров, необходимо будет разрушить торговые барьеры, поддержать фермеров и последовательно бороться с изменением климата. Она считает, что не следует рассчитывать на импорт.

Британские СМИ ранее сообщали, что есть проблемы с поставками томатов. Зимой в Великобританию их обычно импортируют. Чаще всего помидоры привозят из Испании или Марокко. После не по сезону теплой погоды в этих странах наступили холода, урожай помидоров сильно пострадал.

Кроме проблем с экспортом помидоров из-за границы, что привело к дефициту, серьезной проблемой стало выращивание томатов в самой Великобритании. На это повлиял рост затрат на электроэнергию, поскольку фермеры не могут обогреть теплицы до необходимых 20 градусов.

Пресс-секретарь Британской ассоциации производителей томатов (BGTA) Джули Вулли заявила, что высокие оптовые цены на газ затрагивают всех производителей помидоров. По ее мнению, доступность овощей и фруктов в настоящее время является глобальной проблемой.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости