Наверх

Британские компании планируют устанавливать электронные чипы своим сотрудникам

19 ноября 2018

Крупнейшая организация работодателей Великобритании и главный профсоюзный орган высказали тревогу по поводу планов и методов внедрения британскими компаниями микрочипов своим сотрудникам, якобы для повышения безопасности.

По информации английского портала The Guardian, британская фирма BioTeq, предлагающая электронные имплантаты для предприятий и частных лиц, уже установила 150 подобных микрочипов в Великобритании и отправила их для тестирования в Испанию, Францию, Германию, Японию и Китай.

Крошечные чипы размером с рисовое зерно имплантируются между большим и указательным пальцами. Они позволяют открывать входную дверь, получать доступ к своему офису, движением руки заводить автомобиль, а также хранить личные медицинские данные. Подобные микроустройства уже используются для домашних животных. Стоимость одного чипа составляет от 70 до 260 фунтов на человека. Основатель и владелец компании BioTeq Стивен Нортам сказал, что у него самого и у всех менеджеров компании микрочипы уже установлены.  

Еще одна фирма – Biohax of Sweden также предоставляет на рынке чип-имплантаты размером с рисовое зерно. По утверждению разработчиков, подобные микроэлементы помогают повысить безопасность и ограничить нежелательный доступ к конфиденциальным документам. Представители Biohax заявили, что уже обсуждают с несколькими британскими юридическими и финансовыми фирмами вопрос об установке микрочипов сотрудникам нескольких предприятий. Среди них есть крупная корпорация, в штате которой почти 200 тыс. сотрудников. В прошлом году Biohax стала первой компанией, установившей в США микрочипы сотрудникам одной из фирм на добровольной основе. Компания также утверждает, что в Швеции такие чипы уже установлены 4 тыс. человек.   

Реакция профсоюзов по этому вопросу не заставила себя долго ждать. Британский конгресс тред-юнионов – профсоюзный центр, объединяющий 65 профсоюзов общей численностью 5 миллионов 600 тысяч человек, выразил серьезное беспокойство тем, что персонал компаний могут принуждать устанавливать микрочипы. Генеральный секретарь тред-юнионов Фрэнсис О’Грейди заявила: «Мы знаем о беспокойстве многих работников по поводу того, что некоторые работодатели используют новейшие технологии для контроля и управления, ущемляя таким образом право своих сотрудников на неприкосновенность частной жизни. Установление людям микрочипов придаст боссам еще большую власть и контроль над своими рабочими».

В свою очередь, и Конфедерация британской промышленности (CBI), представляющая 190 тысяч предприятий Великобритании, выразила серьезную обеспокоенность такой перспективой. Как заявил представитель CBI: «Хотя технологии и изменяют нашу работу, однако в данном случае очевидны явные противоречия. Фирмы должны сосредоточиться на более естественных приоритетах для своих сотрудников».

Некоторые из ведущих британских предприятий, среди которых одна из крупнейших консалтинговых компаний – KPMG, уже заявили, что не намерены даже рассматривать внедрение имплантатов своим сотрудникам.

Будущее покажет, насколько широко распространится практика установки людям микрочипов.    

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости