Наверх

Британские семьи могут остаться без социальных пособий

07 октября 2021

Правительство сокращает бюджет и готовит население к отмене государственных выплат.

Во время нынешнего кризиса, без государственной помощи, многие жители Великобритании окажутся за чертой бедности, сообщает газета The Independent.

Британское правительство собирается сократить бюджет на 6 млрд фунтов стерлингов. Эксперты благотворительного центра подсчитали, что каждый нуждающийся в финансовой поддержке житель потеряет примерно 20 фунтов в неделю. Лишившись социального пособия около полумиллиона британцев окажутся нищими, а 5,5 млн семей потеряют в год более 1 тыс. фунтов.

В период пандемии государственные расходы Великобритании возросли на 407 млрд фунтов и эти потери государство решило восполнить. По словам премьер-министра, власти «предпочли бы помочь людям в поисках более высокооплачиваемой и квалифицированной работы».

В стране сейчас повышаются цены на электроэнергию и продукты питания. Аналитики предрекают скачок инфляции, резко возросла стоимость жизни. Люди надеялись на государственную поддержку.

После объявления правительственных планов о сокращении социальной помощи генеральный секретарь Британского Конгресса профсоюзов (TUC) Фрэнсис О’Грэйди заявила, что сокращение было «аморальным», добавив: «Никогда не поздно и не стыдно передумать, я действительно надеюсь, что правительство изменит свое мнение по этому поводу».

Около 6% британцев сказали, что вынуждены устроиться на вторую работу, чтобы сводить концы с концами, а 3% заявили, что использовали продовольственные банки. Более четверти (27%) ключевых сотрудников заявили, что не считают справедливой свою зарплату.

По словам лидера британских профсоюзов, работники магазинов, помощники по уходу и вспомогательный персонал школы неустанно трудились, чтобы сохранить страну в условиях пандемии.

– Самое меньшее, что они заслуживают за свой тяжелый труд – это достойный уровень жизни для своих семей. Однако многие изо всех сил пытаются просто оплатить свои счета и подать еду на стол. У каждого пятого деньги заканчиваются еще до выплаты зарплаты. Это неправильно. Мы должны получить минимальную заработную плату до 10 фунтов в час, чтобы миллионы трудящихся не жили в нищете, – заявила О’Грэйди.

Сергей КИРИК

Фото взято из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости