Наверх

Британские супермаркеты уже начинают запасаться. Brexit наступает

20 февраля 2019

Это произойдет, если страна покинет Европейский союз без согласования условий торговли. Таково мнение представителей британской пищевой промышленности.

Как сообщает информационный портал Reuters, с приближением 29 марта – даты выхода Великобритании из ЕС – супермаркеты накапливают запасы, работают над альтернативными поставками и тестируют новые маршруты, чтобы справиться с ожидаемым затором на границах, и уже сталкиваются с непреодолимыми барьерами.

«Невозможно запасти свежие продукты, у нас нет места, да они и не останутся свежими», – говорит Тим Штайнер, глава первого онлайн-супермаркета Ocado.

Британские бизнесмены озабочены туманным будущим. В последний раз сложности с поставками продуктов в Британию были в 2000 году, когда акции протеста на топливо вызвали панические закупки, вынудив некоторые супермаркеты нормировать молоко и хлеб.

Эксперты в области торговли продовольствием говорят, что теперь Британия подготовлена лучше, однако кризис может быть более глубоким и продолжаться дольше, чем те несколько дней почти 20 лет назад.

Великобритания импортирует около половины продуктов питания, и, хотя некоторые из них доставляются воздушным транспортом, большинство завозят на грузовиках через Дувр – главные ворота Великобритании в Европу.

По данным британского консорциума розничной торговли, в пиковое время для перевозки через Дувр только для транспортировки цитрусовых требуется 130 грузовиков в день. Если Великобритания уйдет без торговой сделки, ей придется жить по правилам Всемирной торговой организации. Потребуются оплата тарифов, проверка товаров и оформление документов, исполнение требований, которые в настоящее время не касаются товаров, поступающих из Европейского союза.

«Люди говорят, что будут больше есть британских продуктов, но… будут ли люди рады есть тонны британского лука-порея? Я не уверен. Мы должны планировать худшее», – сказал руководитель одной из четырех крупнейших британских групп супермаркетов, который отказался назвать свое имя из-за возможного влияния на бизнес.

Консультанты, поставщики компаний и торговые группы заявили, что импортеры ищут новые пути в Великобританию на случай, если таможенные проверки заблокируют Дувр. Но ни один другой порт не может осуществить такое количество паромных переправ. К тому же порты будут загружены доставкой лекарств и автозапчастей.

Пока нет признаков покупки британцами так называемых «бункерных линий» – воды, консервов и  туалетной бумаги. Но это может произойти.

Председатель крупнейшей в Великобритании торговой сети Tesco Джон Аллан сказал, что его компания закупает товары с длительным сроком хранения, но возможности для хранения свежих продуктов ограничены и у них.

«Что ж, при условии, что все мы будем рады жить на консервированной колбасе и консервированных персиках, все будет хорошо», – добавил Аллан.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости