Наверх

Британские железнодорожники продолжают бастовать

12 января 2023

Забастовки железнодорожников в Британии продолжаются. Профсоюзы говорят, что до соглашения очень далеко.

Недавние забастовки привели к массовым отменам рейсов. Однако, вероятно, месяцы разрушительных забастовок затянутся, сообщает ВВС.

Руководители трех британских профсоюзов железнодорожников заявили, что они далеки от разрешения споров с работодателями по поводу заработной платы и условий труда.

По словам лидера британского профсоюза (ASLEF), представляющего машинистов поездов Мика Уилана, соглашение между сторонами еще не достигнуто. Ранее этот профсоюз добивался повышения заработной платы, которое, по крайней мере, ослабит влияние роста цен после того, как инфляция в стране превысила 10%.

Профсоюзы, представляющие работников, не являющихся водителями, в том числе Ассоциация наемных работников транспорта (TSSA) и Профсоюз железнодорожников, морского транспорта и транспорта (RMT), также проводят кампании за повышение оплаты труда и улучшение условий труда для своих членов.

В среду, 11 января 2023 года, во время выступления перед Транспортным комитетом Палаты общин, члены комитета попросили руководителей трех профсоюзов оценить по шкале от 1 до 10, насколько они близки к разрешению своих споров. Выяснилось, что на единице.

На этой неделе железнодорожные компании намерены сделать новое предложение бастующим железнодорожникам.

Председатель RDG – органа британской железнодорожной отрасли, объединяющего пассажирские и грузовые железнодорожные компании, Стив Монтгомери сказал, что получил пересмотренный от правительства мандат, который будет «использован» в переговорах с профсоюзами. По его словам, детали пока нельзя разглашать.

На прошлой неделе RDG сделала официальное предложение машинистам: задним числом повысить заработную плату на 4% в 2022 году и еще на 4% в 2023 году в зависимости от изменений в методах работы.

Профсоюзы отклонили это предложение и заявили, что и далее будут отвергать любые предложения железнодорожного оператора, которые, по их мнению, могут быть неприемлемыми.

Забастовки на прошлой неделе привели к массовым остановкам в железнодорожной сети, а лидеры профсоюзов предупредили, что члены проголосовали за продолжение забастовки, которая может продолжаться в течение нескольких месяцев.

Забастовки на железнодорожном транспорте являются частью более широкой модели забастовок в различных отраслях, включая общественный транспорт, Национальную службу здравоохранения и пограничную службу, поскольку профсоюзы протестуют против реального сокращения зарплаты.

В понедельник правительство организовало серию встреч между министрами и профсоюзами, вовлеченными в различные споры, но до сих пор не смогло остановить волнения рабочих.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости