Наверх

Британский профсоюз медсестер объявил о проведении забастовки

13 декабря 2022

Переговоры, которые вел профсоюз с представителями министерства о предотвращении забастовки медсестер провалились.

В срыве переговоров профсоюз медсестер обвинил министра здравоохранения, сообщает ВВС.

После того, как министр Стивен Баркли отказался обсуждать вопросы оплаты труда, глава одного из старейших британских профсоюзов – Королевского колледжа медсестер (RCN) Пэт Каллен заявила, что в четверг начнутся забастовки медсестер в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Профсоюз призывает к повышению заработной платы на 19,2%. Со своей стороны министерство здравоохранения заявило, что министр Стивен Баркли «еще раз выслушал позицию RCN в отношении заработной платы и подтвердил, что правительство согласилось с рекомендациями независимого органа по проверке заработной платы». Министр здравоохранения сказал Пэт Каллен, что любое дальнейшее повышение заработной платы будет означать изъятие денег из передовых служб и устранение проблем отставаний в отрасли после пандемии COVID-19.

Лидер профсоюза сказала, что она «крайне разочарована воинственностью», проявленной на встрече с министром здравоохранения и заявила, что оплата труда медсестер была «основополагающей» в споре, и не обсуждать ее было «ничем иным, как неуважением к нашей профессии».

Ранее Пэт Каллен заявляла, что забастовки могут быть приостановлены, если министр здравоохранения будет «серьезно» вести переговоры по поводу заработной платы. RCN также не удалось достичь соглашения с правительством Уэльса, которое заявило, что не может сделать предложение о повышении заработной платы без дополнительного финансирования со стороны правительства Великобритании или риска сокращения услуг.

Члены профсоюза медсестер RCN в Северной Ирландии также примут участие в забастовке. Медработники из других профсоюзов (Unison, Nipsa и GMB) в Северной Ирландии уже проводили забастовку на минувшей неделе. Они также недовольны заработной платой и условиями труда.

Профсоюз призывает к повышению заработной платы на 5% по сравнению с уровнем инфляции розничных цен, который в октябре составлял 14,2% (то есть всего 19,2%), но ни одна из британских «исторических стран» (Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии) не предложила ничего даже близкого к этому.

Профсоюз медсестер заявляет, что его требования по оплате труда последовали за многолетним реальным сокращением заработной платы медсестер, которая не поспевает за ростом стоимости жизни.

В этом месяце Великобритания столкнулась с волной забастовок, в том числе со стороны парамедиков, железнодорожников и сотрудников пограничной службы.

Профсоюзы призывают к повышению заработной платы, чтобы помочь своим членам справиться с ростом цен, но правительство уверено, что это может усилить инфляцию.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости