Наверх

Британский профсоюз медсестер предъявил правительству ультиматум

21 декабря 2022

Если правительство не примет меры по повышению оплаты труда, медсестры угрожают дальнейшими забастовками.

Забастовка, в которой участвовали до 100 тыс. человек стала беспрецедентной за всю 106-летнюю историю британского профсоюза медсестер, сообщает агентство Reuters.

Во вторник 20 декабря прошел второй этап крупнейшей забастовки медсестер в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, но, похоже, не последний. По данным СМИ, если соглашение не будет достигнуто, медсестры готовы вести дальнейшие акции протеста в течение следующих шести месяцев. Как и в прошлый четверг, в первый день забастовки, работу прервали те медсестры, отсутствие которых не угрожает жизни пациентов. По оценкам, в акции протеста приняли участие до 100 тыс. человек.

Профсоюз Королевского колледжа медсестер (RCN) призвал премьер-министра Риши Сунака присоединиться к переговорам. Глава RCN Пэт Каллен сказал, что Сунак должен «перестать прятаться за СМИ», а выйти и рассказать о требованиях забастовщиков, чтобы спор мог быть урегулирован до Рождества.

RCN заявляет, что им приходится бастовать, поскольку работники младшего медперсонала пытаются свести концы с концами в условиях инфляции, превышающей 10%.

Профсоюз требует повышения зарплаты на 19%, или на 5 процентных пунктов выше инфляции, измеряемой как рост цен на корзину товаров и услуг (она выше общей инфляции). По мнению правительства, такое требование совершенно нереалистично. Британское правительство предложило медсестрам повышение зарплаты на 4% и отказалось от дальнейшего обсуждения этого вопроса. Премьер-министр Риши Сунак заявил, что требование медсестер о повышении заработной платы на 5% плюс инфляция – невыполнимо.

Несмотря на сбои, вызванные забастовкой, общественное мнение явно на стороне медсестер. Согласно опросу YouGov, опубликованному во вторник, 66% опрошенных решительно или в той или иной степени поддерживают забастовку медсестер, а 28% выступают против нее. Это самый высокий процент поддержки любой профессиональной группы, которая бастовала в последние недели. Согласно этому опросу, на втором месте по общественной поддержке находятся сотрудники скорой помощи, чей протест поддерживают 63% опрошенных. Сотрудники скорой помощи объявят забастовку в следующую среду, 28 декабря.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости