Наверх

Британское правительство оставит граждан наедине с кризисом

04 мая 2022

Миллионы британцев оказались в трудной ситуации из-за стремительного роста счетов за топливо.

Среди пожилых и других уязвимых категорий населения Британии нарастает страх, поскольку расходы на энергию увеличились более чем в 2 раза, сообщает Reuters. 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что правительство не может помочь всем и должно сохранять осторожность в своих расходах, чтобы не раздувать инфляционную спираль.

Сейчас потребительские цены в Британии растут самыми быстрыми темпами за последние 30 лет, заработная плата за ними не поспевает, что приводит к сокращению доходов домохозяйств, невиданному с 1956 года.

Скачок стоимости жизни особенно тревожит пожилых и других людей с низкими или ограниченными доходами, например, тех, кто живет на государственные пенсии или пособия по инвалидности.

На вопрос, почему социальные пособия не будут расти вместе с инфляцией, Джонсон сказал, что это якобы поможет инфляцию сдержать. В марте она достигла 7% – 30-летнего максимума.

Апрель был особенно тяжелым для британцев. В этом месяце правительство подняло ограничение на цены на энергоносители на 54%, что затронуло 22 млн домохозяйств. Тогда тысячи демонстрантов вышли на улицы городов по всей Британии в знак протеста против резкого роста стоимости жизни.

В последние недели линии помощи пожилым людям сообщают об увеличении количества звонков с просьбой о помощи в оплате счетов за электроэнергию.

По данным некоторых правозащитных организаций, многим людям, которые уже сократили свои семейные бюджеты, приходится отказываться от еды и, в самых крайних случаях, временно отключать газ и электричество в домах.

По данным британского Управления национальной статистики, в апреле почти половина взрослых, оплачивающих счета за электроэнергию, заявили, что с трудом могли себе это позволить, а каждый пятый в какой-то момент не мог купить топливо. Почти четверть взрослого населения Великобритании заявили, что, по сравнению с прошлым годом, в марте им было очень трудно оплачивать счета своих домохозяйств.

В Британии и раньше наблюдался стремительный рост цен на энергоносители, но нынешняя ситуация бывает «раз в поколение». Такое мнение высказал Джек Лесли, старший экономист из Resolution Foundation, независимого аналитического центра, занимающегося повышением уровня жизни людей с низкими доходами. Он также добавил, что нет никаких признаков того, что цены на энергоносители скоро снизятся.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости