Наверх

Будущее Европы: кто будет работать?

29 июля 2019

Данные Международного валютного фонда не оставляют иллюзий. К 2030 году число профессионально активных украинцев сократится на 15%, а к 2050 году – почти на треть, сообщает польский портал Rzeczpospolita. МВФ указывает, что подобные явления происходят во всей Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе. 

Польша, Чехия и Словакия максимально упрощают процедуры трудоустройства для иностранцев, благодаря чему эффективно исправляют дыры на рынке труда. Украина является основным источником снабжения трех этих стран новыми работниками. С марта 2018 года более 1,3 млн украинцев покинули страну в поисках работы. Большинство из них находят работу в Польше.

По подсчетам специалистов МВФ, среди стран Центральной и Восточной Европы будет хуже только в Латвии и Болгарии. Однако это гораздо меньшие рынки, чем 42-миллионная Украина. В стране уменьшается рождаемость, молодежь эмигрируют ради лучшей жизни, растет средний возраст населения. Это грозит обвалом украинского рынка труда. 

МВФ советует Киеву стать более активным в работе с людьми в возрасте 55+. Как правило, это хорошо образованные, опытные и желающие работать граждане, не обремененные семейными проблемами. В то же время большинство украинских компаний ищут молодых сотрудников до 35 лет.

Новое исследование МВФ предполагает, что из-за старения и миграции к 2050 году население Европы сократится на 12%. Еще больше сократится рабочая сила. Планируется, что в течение следующих трех десятилетий снижение достигнет 25%. Это означает, что работающее население должно будет поддерживать более чем в 2 раза больше пожилых людей, чем сегодня.

Такие демографические проблемы могут значительно замедлить экономический рост. Сокращение предложения рабочей силы и снижение производительности труда пожилых работников, а также усиление давления на государственные финансы могут стоить странам около 1% ВВП в год.

Среди способов решения демографической проблемы в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе МВФ предлагает значительно увеличить предложения работы для женщин, поскольку сегодня работают лишь 60% женщин этого региона, что почти на 10% меньше, чем в Западной Европе. Для привлечения к труду большего количества женщин потребуются дополнительные инвестиции в детские учреждения, контракты с частичной занятостью и гибкие условия труда. 

Еще один реальный способ выхода из проблемы – эффективное использование новых технологий и автоматизированных систем. Уровень внедрения роботизированных систем в Венгрии, Польше, Словении и Словакии намного выше, чем в других странах со средним уровнем дохода, и эта тенденция будет сохраняться. В Словакии уже насчитывается 2,5 робота на 1 тыс работников, однако это вдвое меньше, чем в Германии.

Международная федерация робототехники прогнозирует ежегодный рост поставок роботов в страны Центральной и Восточной Европы к концу этого десятилетия на 21%.

Доклад МВФ констатирует, что страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы сталкиваются с огромной демографической проблемой. Ее решение потребует смелых и творческих мер, и они будут разными в этих странах. Многие уже принимают вызовы и работают над эффективными решениями.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости