Наверх

Будущее определено: Volkswagen обещает заполнить мир электромобилями

15 марта 2019

На ежегодной пресс-конференции в Вольфсбурге генеральный директор автоконцерна Volkswagen Герберт Дисс заявил, что в следующее десятилетие компания планирует увеличить производство электромобилей до 22 миллионов и на 30% сократить выбросы углекислого газа в течение жизненного цикла автомобилей, сообщает портал Reuters.

За минувший год прибыль по основной торговой марке VW снизилась до 3,8%, поскольку увеличение инвестиций в электромобили и проблемы с сертификацией машин с двигателями внутреннего сгорания привели к увеличению расходов. Переход к электромобильности должен помочь бренду VW увеличить чистый доход, поскольку концерн готовится к запуску нового электромобиля в автосалонах в 2020 году.

По словам представителей компании, бренд VW поставил перед собой цель добиться окупаемости продаж к 2022 году на 6%, но это будет связано с сокращением рабочих мест.

«Реальность такова, что на создание электромобиля уходит на 30% меньше усилий, чем на двигатель внутреннего сгорания. Это означает, что нам нужно сокращать рабочие места», – пояснил генеральный директор Герберт Дисс.

Тем не менее прибыль автоконцерна в 2018-м составила 13 миллиардов 920 миллионов евро, что на 0,7% выше, чем в предыдущем году и ниже прогнозируемой на 14 миллиардов 530 миллионов евро.

Львиную долю операционной прибыли VW Group составили автомобильные бренды Audi и Porsche. Прибыль Audi – 4 миллиарда 700 миллионов евро, Porsche – 4 миллиарда 100 миллионов евро.

Операционные убытки по бренду Bentley упали до 288 миллионов евро с прибыли в 55 миллионов евро годом ранее. Это было вызвано увеличением производства нового Bentley Continental GT и эффектом обменного курса фунта на евро.

По словам генерального директора, проблемы со строгими стандартами на выбросы останутся и в 2019 году, хотя и будут менее масштабными.

Придерживаясь своих прогнозов,Volkswagen заявил, что в 2019 году ожидает роста выручки до 5% и обеспечения операционной прибыли от продаж на уровне группы от 6,5% до 7,5%.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости