Наверх

Цены в Евросоюзе достигли самого высокого уровня за последние 13 лет

21 февраля 2022

Инфляция привела к подорожанию товаров и услуг, отчего больше других страдают домашние хозяйства.

По данным Европейского центрального банка, потребительские цены в зоне евро выросли в январе на рекордные 5,1%, вопреки ожиданиям замедления роста. Всего несколько месяцев назад об этом мало кто предупреждал. Сегодня инфляционный скачок стал одной из горячих новостей, сообщает Euronews.

Почему дорожают продукты питания?

По сравнению с январем прошлого года, цены в зоне евро на энергоносители выросли на рекордные 28,6%, а цена необработанных продуктов питания возросла на 5,2%. Пандемия стала одной из самых серьезных причин такого положения.

Хотя сейчас, по мере снятия многих ограничений, экономика европейских стран постепенно начинает набирать обороты и люди стали тратить деньги, накопленные за время карантинов, но логистика так быстро не восстановилась. Компании не могут угнаться за быстро растущим спросом: чтобы восстановить сильно пострадавшие от пандемии цепочки поставок, уходит много времени.

Перевозка грузов подорожала и усложнилась из-за нехватки транспортных контейнеров. Пока сохраняется такая проблема, компании повышают цены, перекладывая эти расходы на покупателей.

Из-за чего выросла цена на энергоносители?

Нефть, газ и электричество подорожали по всему миру. Цены на энергоносители выросли потому, что их добыча по-прежнему отстает от потребительского спроса.

Так как большая часть расходов компаний и людей связана с энергией, то цены на нефть, газ и электроэнергию оказывают особенно большое влияние на общую инфляцию. Практически половину недавнего роста цен вызвали возросшие цены на энергоносители, по данным Европейского Центробанка.

Зимний отопительный сезон в Европе длится с октября до конца марта. Оптовые цены, по прогнозам экспертов, не сильно снизятся до конца этого года, несмотря на обещания некоторых поставщиков газа. Ожидается также, что цены на газ останутся высокими в течение следующих двух или более лет.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото с сайта pixabay

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости