Чего больше всего опасаются жители Германии?
Немцы пессимистично оценивают ситуацию в стране больше, чем когда-либо прежде. Лишь группа неисправимых оптимистов верит, что страна движется в правильном направлении.
Положение немецкой экономики также оценивается как ощутимо негативное. Впервые за многие годы в Германии появился страх безработицы, сообщает международная маркетингово-исследовательская компания Ipsos.
Безрадостные настроения большинства
Лишь 18% немцев, или менее одного из пяти, считают, что их страна находится на правильном пути. Данные были получены в результате циклического исследования «Что волнует мир», в котором приняли участие более 23 тыс. человек из 29 стран. В Германии опрос проводился среди примерно 1 тыс. человек в период с 22 ноября по 6 декабря 2024 года.
Согласно исследованию, четверть граждан страны (27%) оценивают экономическую ситуацию как хорошую. Это на 11 процентных пунктов меньше, чем в предыдущем году. За десятилетнюю историю опроса настроения в Германии никогда не были такими мрачными.
Миграция по-прежнему вызывает беспокойство
Примерно для трети (35%) опрошенных немцев иммиграция является одной из трех самых больших личных забот. Это ставит данную проблему на вершину «барометра беспокойства», хотя снижение составило 9 процентных пунктов по сравнению с предыдущим месяцем. Бедность и социальное неравенство занимают второе место (33%), за ним следует инфляция (31%).
Значительно усилились опасения немцев, связанные с вооруженными конфликтами. В настоящее время они занимают 4-е место в списке с 26%. Зафиксирован рост на 7 процентных пунктов по сравнению с предыдущим месяцем и на 10% по сравнению с предыдущим годом. В глобальном сравнении по аналогичным настроениям это ставит Германию на третье место из 29 стран после Израиля и Польши.
Преступность и насилие упоминаются каждым четвертым немцем (25%) как одна из наиболее важных проблем. Изменение климата (21%) и система здравоохранения (20%) беспокоят примерно каждого пятого немца.
Страх снова остаться без работы
Незадолго до выборов в Бундестаг немцев также беспокоит рост экстремизма (21%). Это на 4 процентных пункта больше, чем в предыдущем месяце, и на 5 процентных пунктов больше, чем в предыдущем году.
Хотя страх безработицы уже давно не является серьезной проблемой в Германии, однако 14% опрошенных сейчас обеспокоены сохранением своей работы. Для сравнения, средний мировой показатель составляет 27%.
В ноябре прошлого года в Германии в качестве безработных было зарегистрировано 2,774 млн человек, что на 17 тыс. меньше, чем в октябре. Однако с учетом сезонных колебаний сейчас произошло увеличение числа безработных на 7 тыс. человек.
Сергей КИРИК
Фото из открытых интернет-источников