Наверх

Чехи снова едут в Польшу за покупками. У них новая цель

13 января 2023

В 2022 году чехи штурмовали польские приграничные магазины и заправки. Благодаря сниженному НДС им было выгодно закупаться продуктами и заправляться.

В 2023 году акциз на табачные изделия в Чехии увеличился примерно на 5%. Это стало причиной «сигаретного туризма», сообщает портал Business Insider.

В Чехии цена одной пачки сигарет уже увеличилась на пять крон по сравнению с прошлым годом. В течение года она вырастет еще на три-пять крон, сообщает польское агентство PAP.

Журналисты подсчитали, что цена пачки сигарет в Чехии почти вдвое выше, чем в Польше. По этой причине жители северной Чехии теперь ездят за сигаретами в соседнюю страну.

Перед Рождеством шоппинг в Польше даже посоветовал… советник премьер-министра Чехии.

– Я рекомендую отправиться за покупками в Польшу, где некоторые продукты можно купить за полцены, – призывал он.

Парадоксально, но несмотря на повышение акциза, Чехия собирает с рынка меньше, чем ожидалось. В прошлом году, например, акцизный налог на табачные изделия увеличился по сравнению с прошлым годом на 3,1 млрд чешских крон до 59,35 млрд крон, но окончательная сумма была на 3,3 млрд крон меньше, чем заложено в бюджете.

Анализы Национального института здоровья показывают, что ни количество курильщиков, ни потребление табачных изделий не уменьшается. Как долго может продолжаться «сигаретный туризм» чехов в Польшу – неизвестно, но польское Министерство финансов уже выступило за повышение акциза, сославшись на данные Евростата.

«Цена пачки сигарет ниже только в Болгарии», – подчеркивается в заявлении правительства.

В целях «противодействия вредному воздействию алкогольных и табачных изделий на здоровье поляков» правительство решило постепенно повышать акцизный сбор. Акциз увеличится в начале 2023 года и продолжит расти до 2027 года. Государственный график предусматривает ежегодное 10% повышение цен на сигареты, курительный табак и другие разновидности для курения.

Польское правительство подчеркнуло, что хочет «поддержать выбор поляков в пользу здоровья». По данным Всемирной организации здравоохранения, курение и употребление алкоголя являются двумя наиболее опасными факторами риска для здоровья человека.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости