Наверх

Чехия упрощает трудоустройство для украинцев в сельском хозяйстве

30 августа 2017

Правительство страны одобрило проект, который упрощает выдачу трудовых карт для работников в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности из Украины, пишет портал 420on.cz. В нем могут участвовать чешские сельскохозяйственные предприятия, которые ранее предлагали вакансии гражданам Чехии на бирже труда, но на них никто не откликнулся. Министерство сельского хозяйства запустит проект с 1 января 2018 года.

Украинцы, которые захотят работать в чешском сельском хозяйстве или пищевой промышленности, смогут быстрее получать трудовую карту. Такое решение правительство приняло на заседании 21 августа. При этом установлено ограничение на пребывание иностранцев: проект действует только для граждан Украины, которые готовы работать в Чехии дольше полугода, но не более одного года. Ожидается, что в республику по этой программе приедет не более 1 500 украинцев.

Чешские предприятия в данной отрасли должны будут подтвердить, что за последние 2 года на них работало не менее 3 сотрудников, а также то, что они платили налоги. Еще одно условие: трудоустройство украинцев должно происходить напрямую, без посредников. То есть в проекте не смогут участвовать агентства.

Первый этап проекта «Режим Украина» запустило Министерство промышленности и торговли. Экономическая палата с тех пор рассмотрела более 1 000 заявок от фирм, которые касались 6 404 украинских работников. Еще почти 1 300 украинцев привез Союз промышленности и торговли.

По словам пресс-атташе Экономической палаты Мирослава Диро, пока начала работать только треть людей. Он объясняет это тем, что украинцы в результате выбирают трудоустройство в Польше, которая выдает рабочие визы за несколько недель. Другие украинцы приезжают работать в Чехию через агентства. По информации компании Abydos, которая включилась в проект, один иностранный сотрудник обходится фирме в 30-40 тысяч крон.

Представители Аграрной палаты Чешской Республики ранее сообщали, что в сезон аграрному сектору страны не хватает до 15 000 работников.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости