Наверх

Чем отличаются ковид-ограничения в разных странах

03 февраля 2022

Власти отдельных стран по-разному подходят к эпидемическим ограничениям: где-то достаточно предъявить документ о недавно перенесенном коронавирусе или отрицательный тест, а где-то необходима полная иммунизация.

Рестораны и бары

В ресторанах Бельгии, Германии, Португалии, Румынии, Швейцарии и Кипра действует правило 2G+: посещать заведение могут только полностью вакцинированные и недавно переболевшие COVID-19. Посетителям требуется предоставить подтверждение ревакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. В Румынии точкам общественного питания разрешено работать только до 22:00.

В Италии, Словакии, Чехии и Греции вход в заведения общественного питания тоже разрешен только привитым и вылечившимся. В Чехии за одним столом могут сидеть 6 человек, а в Словакии – 4 и более, если они являются представителями одного домохозяйства. С понедельника рестораны и бары во Франции могут принимать посетителей в возрасте от 16 лет при наличии свидетельства о полной вакцинации.

Культурные и спортивные мероприятия

В Бельгии театры, кинотеатры и концерты принимают до 200 человек. Однако если туда собираются более 50 человек, требуется сертификат COVID-19.

В Италии вход в кинотеатры и театры возможен только для привитых и выздоравливающих, такие же правила действуют в Германии и Швейцарии. В Италии это правило распространяется и на стадионы.

В Швейцарии спортивные и культурные мероприятия на открытом воздухе проходят без ограничений. В Португалии и Турции, чтобы попасть на футбольные стадионы, болельщики должны предоставить доказательства того, что они получили бустерную дозу.

Частные встречи

В Швейцарии собрания в помещении могут посещать 30 человек, но если хотя бы один человек старше 16 лет не был вакцинирован или не болел COVID-19, то максимум 10 участников.

В Германии, в Баварии и Берлине, частные встречи разрешены только жителям одного дома и максимум двумя людьми из другого домохозяйства. Дети до 14 лет не считаются. Если на встрече только привитые и выздоравливающие, допускаются собрания до 10 человек из разных домохозяйств.

В Бельгии нет ограничений на домашние встречи, но свадьбы и похороны должны проходить по тем же правилам, что спортивные и культурные мероприятия.

Работа

В Германии, Италии и Словакии на работу допускаются только те, кто вакцинирован, вылечился и имеет отрицательный результат теста.

В Бельгии и Швейцарии удаленная работа обязательна везде, где это возможно, а в Бельгии разрешено приходить на рабочее место раз в неделю.

 В Греции удаленная работа была распространена на государственный сектор в начале января. В Португалии большинство должностных лиц в государственных учреждениях выполняют свои задачи также удаленно.

Транспорт

В Италии ковид-сертификат требуется для вакцинированных, выздоравливающих и обладателей отрицательных результатов теста. Во Франции с понедельника прививочный сертификат будет требоваться для междугороднего и межрегионального общественного транспорта.

В большинстве стран требуется, чтобы пассажиры общественного транспорта носили маски и держались на расстоянии.

Типы масок

В Словакии, Чехии и в некоторых землях Германии в помещении требуются маски FFP2/N95, т. е. те, которые плотно прилегают к лицу и фильтруют до 94% воздуха. В Австрии ношение масок такого типа обязательно и на улице, в местах, где невозможно соблюдать дистанцию в два метра.

В Италии все должны носить маски FFP2 в транспорте, в кинотеатрах, театрах, концертных залах, на спортивных мероприятиях, а также в средних школах, если  в классе был обнаружен хотя бы один заболевший. В Германии такие маски требуются в Бундестаге и других правительственных учреждениях. В Греции в супермаркетах и общественном транспорте требуется маска FFP2 или двойная хирургическая маска.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости