Наверх

Чем закончится противостояние американского концерна и профсоюза бразильских рабочих?

08 февраля 2019

Лидеры всех профсоюзных центров, входящих в «Бразильское металлургическое движение», согласовали план действий по защите прав работников автомобильных компаний, фирм-поставщиков и рабочего класса всей сферы металлургии в целом. Глобальная акция бразильских профсоюзов направлена против угроз увольнения со стороны американского автоконцерна General Motors. Кроме того, бразильские профсоюзы металлургов хотят предложить профсоюзам Канады и США принять участие в совместной акции против General Motors, поскольку в планах автопроизводителя закрыть 5 предприятий в этих странах. Если они осуществятся, около 14 тысяч человек потеряют работу. 

По итогам 2018 года концерн General Motors – крупнейший автопроизводитель в США, получил чистую прибыль 8 миллиардов долларов, хотя за год до этого компания «ушла в минус» на 3 миллиарда 86 миллионов долларов.

В начале 2019 года руководство американской корпорации выпустило заявление, в котором указывалось, что, несмотря на высокие производственные показатели, General Motors закроет свои подразделения в Южной Америке, если не найдет лучших условий для получения прибыли. Заводы американского автопроизводителя будут также закрыты.

Для рационализации производства концерн планирует сократить 15% рабочих и других сотрудников и на 25% уменьшить количество кадров в руководстве. По планам GM эти меры позволят к 2021 году сэкономить до 6 миллиардов долларов. В настоящее время автоконцерн объявил, что ведет переговоры для инвестирования 2 миллиардов 730 миллионов долларов в экономику Бразилии с 2020 по 2024 годы, однако финансирование будет зависеть от прибыли.

Эти планы не слишком вдохновили бразильских рабочих. Недавно сотрудники завода, расположенного в городе Граватаи (штат Риу-Гранди-ду-Сул), устроили демонстрацию против планов General Motors сократить длительность рабочего дня до 44 часов в неделю, минимальные оклады также хотят «урезать».

Исполнительный директор General Motors Mercosul Карлос Зарленга заявил, что компания продолжает работать с профсоюзами, дилерами, поставщиками и правительством, чтобы инвестировать средства в бразильские заводы.   

На совещании в Сан-Паулу лидеры профсоюзов бразильских металлургов обсуждали влияние, оказываемое американским концерном на рабочих тех заводов, которым грозит закрытие. Было принято решение вынести эту проблему на страницы печати, рассказав о своем сопротивлении. 

Члены «Металлургического движения Бразилии» подтвердили, что они создадут группу, предназначенную для работы над предложением о национальном коллективном трудовом договоре. Цель документа – защита работников и их прав.

Со своей стороны, генеральный секретарь Международного объединения профсоюзов промышленных рабочих IndustriALL Вальтер Санчес принял участие в совещании посредством видеоконференции и заявил: «General Motors шантажирует профсоюзы. Мы будем координировать свои действия с профсоюзами Канады и США и будем с ними солидарны. Мы собираемся противопоставить профсоюзы всего мира этому шантажу».

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости