Наверх

Четверть всех семей с детьми в Испании живут в бедности

10 февраля 2020

Бедность и социальная изоляция затронули около 2 миллионов 100 тысяч детей.

Такие данные приводятся в Докладе «Семьи в опасности», опубликованном международной организацией Save the Children («Спасите детей»), сообщает испанский портал El Pais.

Результаты исследований были опубликованы после завершения 12-дневного ознакомительного визита в Испанию ведущего эксперта ООН Филиппа Алстона.

В докладе «Спасите детей» определена самая большая категория людей, изо всех сил борющихся за выживание: это большие семьи, живущие с бабушкой и дедушкой, причем почти три четверти этих семей – 73,8% страдают от умеренной до тяжелой бедности. В этих семьях у взрослых обычно низкий уровень образования и только 30% из них продолжают образование после 15 лет.

Наиболее уязвимы одинокие матери: более половины из них страдают от крайней нищеты, а 6 из 10 безработных матерей заявили, что не могут позволить себе непредвиденные расходы, такие, как покупка очков для своих детей или оплата счета за ремонт холодильника.  

Особому риску подвергаются семьи мигрантов: в трети домов, где они живут, заявили, что не могут позволить себе оплачивать ежемесячные счета за газ, электричество и воду.

Андрес Конде, глава организации «Спасите детей в Испании», призвал правительство в срочном порядке принять меры, для оказания социального воздействие на наиболее уязвимые семьи в будущем бюджете. «С этим социальным бедствием, которое затрагивает каждый четвертый дом с детьми, можно бороться только с помощью инвестиций. Государству необходимо уменьшить неравенство и бедность среди самых нуждающихся семей, но оно этого не делает», – заявил Конде. Он отметил, что Испания выделила лишь 1,3% ВВП для семейных пособий по сравнению со средним показателем в 2,4% в других странах Организации экономического сотрудничества и развития.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

бедность, Испания, семья

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости