Наверх

Четырехминутный ПЦР-тест разработали в Китае

14 февраля 2022

Китайские ученые заявили, что разработали тест на COVID-19, который способен за 4 минуты дать ответ, болен ли испытуемый коронавирусом.

По сообщению CBS news, исследователи из Фуданьского университета в Шанхае разработали технологию, в которой сочетается скорость экспресс-теста на антиген с точностью ПЦР-тестирования.

Китайские ученые сообщают, что создали сверхчувствительный электромеханический биосенсор для обнаружения нуклеиновых кислот, которые ранее было трудно идентифицировать из-за их низкой концентрации в испытуемых образцах. Исследователи заявили, что новый метод предлагает скорость, простоту в эксплуатации, высокую чувствительность и портативность.

Для проведения испытаний они взяли образцы у 33 больных коронавирусом, а также 54 образца у людей, которые не были инфицированы. Параллельно проводились ПЦР-тесты. Исследователи заявили, что результаты их метода «идеально» совпадают с результатами ПЦР-тестов. По их словам, все 33 инфицированных были точно выявлены, и ни у одного из 54 человек во второй группе не было ложноположительных результатов.

ПЦР-тесты являются наиболее точными в исследованиях на коронавирус, но их нужно обрабатывать в лаборатории, что пока занимает как минимум несколько часов. Когда лаборатории перегружены, обработка может затянуться на несколько дней.

По словам исследователей, разработка портативных тестов с использованием такой технологии может позволить проводить тестирование на месте в аэропортах, клиниках, отделениях неотложной помощи и дома. Кроме того портативный тест можно использовать для быстрой диагностики других типов заболеваний.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости