Наверх

Что беспокоит немцев в наступающем году?

28 декабря 2022

Рост цен на энергоносители и заоблачная инфляция стали финансовыми проблемами для многих людей в Германии.

Ежегодный опрос показал, что большинство немцев пессимистично настроены к 2023 году, хотя причины для надежды все-таки есть, информирует портал The Local.

В ходе опроса, проведенного Институтом Ipsos, только 35% респондентов подтвердили утверждение: «Я жду наступающего года с большой уверенностью и оптимизмом. Я ожидаю лучших времен».

Годом ранее 53% ответили, что вступают в новый год с оптимизмом, на рубеже 2021 года этот показатель составлял 56%. В опросе приняли участие 1 тыс. респондентов старше 14 лет со всей Германии.

Аналогичный опрос, проведенный по заказу гамбургского фонда British American Tobacco (BAT) по проблемам будущего, показал, что 64% немцев смотрят в 2023 год с тревогой и страхом – более чем в два раза больше, чем десять лет назад.

Для кого 2022-й стал худшим годом?

Цифры, ориентированные на будущее, возможно, неудивительны, поскольку они отражают то, что многие немцы считали кризисным годом. В недавнем опросе газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung 61% согласились с утверждением: «Если подумать о нынешних кризисах и проблемах, 2022 год был худшим годом за долгое время».

Бурные экономические времена вызвали особое беспокойство у жителей сельской местности и поколения в возрасте 55 лет и старше. Только среди 14-24-летних по-прежнему преобладал оптимизм – 56%.

В свете более высоких расходов в 2022 году все больше людей в Германии начали экономить по собственной инициативе. 70% опрошенных заявили, что будут более умеренными в потреблении и расходах в следующем году, в 2020 году таких было 58%.

Большинство опрошенных – оптимисты

Согласно результатам опроса, 64% граждан снова будут больше держаться вместе и помогать друг другу. Старшее поколение поддерживает молодое и готово пойти на сокращения расходов. Немцы также обеспокоены нехваткой доступного жилья, кризисом медицинского обслуживания и растущим одиночеством.

В то же время люди хотят лучшего и настроены на это. Почти три четверти, или 73% опрошенных BAT Foundation, надеются, что в новом году все будет более спокойно и оптимистично.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости