Наверх

Что делать, если зарплаты не хватает? Все больше немцев прибегают к крайней мере

22 января 2020

В Германии более 3 млн человек работают на нескольких работах, большинство из-за финансовых трудностей.

дополнительный заработок

Согласно данным Федерального агентства по трудоустройству, в Германии количество людей, работающих на второй работе, за год выросло почти на 4%, сообщает портал Deutsche Welle. 

В конце июня прошлого года 3 млн 538 тыс. человек в Германии работали на нескольких работах. Это на 123,6 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост составил 3,62%. В связи с этим оппозиционные политики призвали к повышению минимальной заработной платы.

Почти 3 млн человек работали на так называемой «мини-работе», то есть зарабатывали в месяц 450 евро или меньше на работе с полной занятостью.

Еще 345,4 тыс. человек работали на двух рабочих местах и, соответственно, платили взносы в систему социального обеспечения. Почти 260,7 тыс. человек работали на трех и более мини-работах.

Согласно исследованию проведенного Фондом Ханса Беклера – организации Объединения немецких профсоюзов, 53% человек, работающих на нескольких работах в Германии, делают это из-за финансовых трудностей или кризиса.

По результатам микропереписи населения, проведенной Федеральным статистическим управлением Германии в 2018 году, около 2,2 млн занятых граждан в возрасте от 15 до 74 лет, работающих в среднем 28,9 часа в неделю, хотели бы работать еще дополнительно 10,9 часа.

Та же микроперепись показала, что 1,4 млн работников немецких компаний и учреждений хотели бы работать меньше. В среднем они работали 41,6 часа в неделю и заявили, что хотели бы трудиться в среднем на 10,8 часа меньше.

Статистические данные свидетельствуют, что люди, занятые в Германии на полный рабочий день, в среднем работают 41,4 часа в неделю, а неполный день – по 20 часов в неделю.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости