Наверх

Что известно о новом штамме COVID-19 «Омикрон»

06 декабря 2021

Согласно сообщениям, новый вариант «Омикрон» обнаружен почти в 40 странах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что людям не стоит паниковать по поводу нового штамма коронавируса, но к нему нужно быть готовым, сообщает BBC.

Два года назад в Китае были обнаружены первые случаи заболевания COVID-19, но до сих пор происхождение вируса неизвестно. В центре внимания органов здравоохранения, правительств и общественности всего мира находится «Омикрон», последний из обнаруженных вариантов SARS-CoV-2 и самый мутантный на сегодняшний день.

Вирусы всегда мутируют и принимают новые формы, учеными уже были идентифицированы сотни вариантов коронавируса. Но некоторые из них, в том числе штаммы, впервые обнаруженные в Британии, Южной Африке, Бразилии и Индии, очень заразны. У ученых возникли опасения, что против них вакцины могут быть менее эффективными.

По их словам, пока слишком рано говорить о том, насколько опасен «Омикрон», но осторожными быть стоит. По различным прогнозам, информация о вирусе появится в течение двух недель.

Главный научный сотрудник ВОЗ доктор Сумья Сваминатан сказала на пресс-конференции, что сейчас ситуация сильно отличается от той, что была год назад. Ссылаясь на данные из Южной Африки доктор Сваминатан заявила, что новый вариант является «высокопереносимым», но говорить, что он, возможно, станет доминирующим штаммом во всем мире, пока рано. Она добавила, что в настоящее время 99% случаев заболеваний по всему миру приходится на вариант «Дельта».  

«Нужно ли нам сильно беспокоится? Нам нужно быть готовыми и осторожными, а не паниковать, потому что мы находимся в другой ситуации, чем год назад», – сказала Сумья Сваминатан.

Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан сказал, что в настоящее время в мире есть «высокоэффективные вакцины» против COVID-19, и следует сосредоточить внимание на их более широком распространении. Он заявил, что нет никаких доказательств того, что существующие вакцины нужно адаптировать к новому варианту «Омикрон».

Ученые уже не раз предупреждали, что победить вирус можно только при всеобщей вакцинации. В странах Европы, США, Канаде и Латинской Америке процент вакцинированных превышает 60%, но лишь 10% всего населения Африки получили хотя бы одну дозу.

Большое количество невакцинированного населения в большинстве африканских стран, является благодатной почвой для неконтролируемой циркуляции вируса, его мутации и появления таких вариантов, как «Омикрон».

Доказано, что вакцины не только защищают от наиболее тяжелых форм заболевания, но и оказывают значительное влияние на замедление передачи вируса.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости