Наверх

Что обходится дороже – электрокар или обычный автомобиль? Исследователи дали однозначный ответ

03 апреля 2022

Экологи заявляют, что можно сэкономить 25% на эксплуатационных расходах, купив коммерческий электрофургон. Узнали так ли это.

Новые исследования показывают, что хотя электрические фургоны стоят дороже, в целом они обходятся дешевле, чем их дизельные, информирует Euronews.

По данным группы экологических кампаний Transport and Environment (T&E), эксплуатация среднего электрического фургона в Европе в среднем обходится на 25% дешевле дизельного, несмотря на гораздо более высокие первоначальные затраты.

В исследовании, проведенном во Франции, Германии, Италии, Польше, Испании и Великобритании, на долю которых приходится 76% европейского рынка фургонов, установили, что пробег километра электрического фургона стоит 0,15 евро, для дизельного – 0,20.

Исследователи рассчитали общую стоимость владения дизельными и электрическими фургонами с учетом средних цен на каждый источник энергии в 2021 году, а также амортизацию и затраты на техническое обслуживание. Были учтены и другие факторы, такие как налоговые льготы и стоимость установки зарядного устройства для электромобилей.

Экологи обнаружили, что даже без государственных субсидий на покупку электромобилей фургоны такого типа в целом дешевле в пяти из шести стран. В Германии стоимость была одинаковой.

Еще одно исследование, проведенное T&E, показало, что европейские операторы фургонов стремятся перейти на электрические автомобили, причем более трети из них уже владеют как минимум одним электрифицированным коммерческим автомобилем.

Проведенный в 745 компаниях владеющих микроавтобусами и у частных пользователей в шести европейских странах опрос показал, что 84% рассматривают возможность использования электромобилей. Среди них 36% уже владеют одним коммерческим электрофургоном, 32% планируют купить его в 2022 году, а 16% заявили, что рассмотрят возможность покупки в ближайшие пять лет.

Несмотря на высокие показатели, лишь 3% фургонов, проданных в 2021 году в ЕС, были полностью электрическими. Среди наиболее частых причин по которым многие не решаются купить электромобиль, опрошенные чаще всего называли нехватку запаса хода, высокие закупочные цены и отсутствие зарядной инфраструктуры.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости