Наверх

Что пар, что дым: Америка планирует запретить вейпинг

12 сентября 2019

Президент заявил журналистам, что его администрация будет применять строгие правила для защиты «невинных детей», включая его 13-летнего сына Баррона. Причиной жесткой меры стала серия смертей среди молодых людей, связанных с вейпингом, сообщает BBC.

В США производителей электронных сигарет обвиняют в разжигании детской зависимости с помощью ароматизированных продуктов, таких как манго, сливки или булочка с корицей.

Министр здравоохранения США Алекс Азар заявил, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) завершает разработку плана по выводу всех нетабачных ароматов с рынка. В пресс-релизе министерства здравоохранения США сказано, что чиновники «не будут бездействовать», поскольку молодое поколение становится зависимым от никотина.

В последнее время в 33 американских штатах произошло 6 смертельных случаев и 450 зарегистрированных эпизодов заболевания легких, связанных с вейпингом. В конце августа нынешнего года в штате Иллинойс умер первый молодой человек, затем умерли еще 5. Большинство из пострадавших – молодые люди, средний возраст которых составляет 19 лет.

В сентябре 2019 года Мичиган стал первым штатом США, запретившим ароматизированные электронные сигареты. По словам министра здравоохранения США, потребуется несколько недель, чтобы распространить новую инструкцию в отношении электронных сигарет. Он также сказал, что FDA примет принудительные меры, если определит, что молодежь намеренно привлекают к электронными сигаретами.

По заявлению FDA, многие из продуктов, найденных в электронных сигаретах содержали значительное количество ацетата витамина Е – масла, используемого для сгущения парообразной жидкости. У нескольких пациентов была обнаружена липоидная пневмония, которая возникает при вдыхании паров жира или масла. Чиновники министерства здравоохранения еще исследуют, является ли определенный токсин или вещество причиной болезней, связанных с вейпингом, или это результат интенсивного использования.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости