Наверх

Что, по мнению немцев, обеспечивает их высокий уровень жизни?

24 мая 2019

По сообщению портала Douche Welle, таковы результаты опроса жителей Германии, опубликованных в Атласе общественных ценностей 2019 года. Впервые подобные исследования были проведены в 2015 году, с того времени было анкетировано 12 тысяч человек.

В нынешнем году первое место заняла Служба пожарной охраны, на втором месте силы гражданской защиты (BTH), на третьем – Немецкий Красный Крест. Полиция и конституционный суд также вошли в первую десятку, что свидетельствует о доверии немцев к учреждениям, поддерживающим верховенство закона.

По словам руководителя исследования Тимо Мейнхардта, ответы могли быть очень субъективными, но по ним можно составить интересный портрет современного немецкого общества.

Исследователи сформулировали четыре вопроса, на которые участники ответили по шкале от 1 («не согласен») до 6 («согласен»):

  • Хорошо ли организация делает свою основную работу?
  • Способствует ли это качеству жизни?
  • Способствует ли это сплоченности?
  • Ведет ли это себя прилично?

К удивлению некоторых исследователей, внизу списка оказалась знаменитая табачная компания Marlboro, международная и европейская и федерации футбола FIFA и UEFA, таблоид Bild, Deutsche Bank, а также гиганты социальных сетей Twitter и Facebook. Кроме этих компаний низкие рейтинги получили Nestle, Starbucks, Volkswagen, McDonald's, Coca Cola и Commerzbank.

Зато среди лидеров оказались производитель очков Carl Zeiss, сеть аптек DM и производитель бытовой техники Miele.

Также в исследование были включены две основные церкви Германии и церковные организации. Протестантская церковь заняла 19-е место, намного опередив Католическую церковь, которая заняла лишь 120-ю строчку.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости