Наверх

COVID-19 в Европе: Германия обдумывает новые ограничительные меры, Австрия их расширяет

07 декабря 2021

Каждая страна так или иначе реагирует на всплеск заболеваний, от Австрии, где введен национальный карантин, до Британии, где действуют лишь незначительные ограничения.

В Швейцарии установлен рекорд случаев заболеваний коронавирусом, в минувшую среду было зарегистрировано 10 466 заболевших COVID-19 – 22 человека скончались. В Цюрихе, крупнейшем кантоне страны, больше не осталось свободных мест в отделениях интенсивной терапии. Кроме этого в больницах не хватает медперсонала.

Органы здравоохранения Испании сообщают о 10 536 случаях заболевания COVID-19 за минувшую среду и о 28 жертвах.

В Германии наблюдается очень высокий рост числа заболевших. Высший немецкий суд подтвердил меры, введенные правительством для борьбы с COVID-19. Федеральный конституционный суд установил, что введение комендантского часа и закрытие школ соответствуют конституции страны.

В Австрийской республике карантин официально продлен до 11 декабря, так как такие меры помогают снизить чрезвычайно высокий уровень заражения коронавирусом. Однако основные магазины, которым разрешили работать до 21:00, со 2 декабря закрываются к 19:00. С 1 февраля вакцинация в стране станет обязательной.

В среду 1 декабря в Дании было зарегистрировано рекордное количество новых случаев COVID-19: за последние 24 часа 5120 новых случаев заражения. COVID-19 объявлен «социально критическим заболеванием».

По состоянию на 1 декабря 2021 года в странах Европы было подтверждено заражение штаммом «Омикрон». О случаях заболевания сообщили 11 стран Европейского союза и Европейской экономической зоны: Австрия (3), Бельгия (2), Чехия (1), Дания (4), Франция (1), Германия (9), Италия (4), Нидерланды (16), Португалия (14), Испания (2) и Швеция (3).

Большинство подтвержденных случаев связано с поездками в страны юга Африки, при этом некоторые из заболевших совершали стыковочные рейсы в другие пункты назначения между Африкой и Европой. Все случаи, по которым имеется информация о степени тяжести, были бессимптомными или легкими. На сегодняшний день тяжелых случаев и смертей среди этих случаев не зарегистрировано.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости