Наверх

«Дефицит квалифицированных специалистов»: немецкой армии не хватает солдат

11 января 2019

В этой связи Генеральный инспектор Бундесвера (вооруженных сил Германии) генерал-лейтенант Эберхард Цорн предложил привлекать граждан других стран Евросоюза на должности военных врачей и специалистов по информационным технологиям. Об этом сообщает информационный портал The Local de.

В конце 2018 года количество военнослужащих Бундесвера в общем составляло 182 тысячи человек. Однако, как заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен, к 2025 году ведомство планирует увеличить численность армии до 203 тысяч.

Вероятно, новый набор в Бундесвер пройдет среди граждан других стран Евросоюза в возрасте от 18 до 30 лет, которые уже проживают в Германии. Их насчитывается примерно 530 тысяч человек. Чтобы поступить на службу в местную армию, они должны знать немецкий язык, предъявить полицейское свидетельство о добросовестном поведении, а также взять на себя необходимые обязанности военнослужащего перед государством.

Генерал Цорн подчеркнул, что данное предложение уже подвергается критике, хотя это пока – «один из вариантов». Противники считают, что таким образом будет создана армия наемников, а не лояльные вооруженные силы граждан-солдат.

«Конечно, мы должны быть осторожны, чтобы наши европейские партнеры не рассматривали нас как конкурентов», – сказал Цорн. Он добавил, что вооруженным силам Германии, как и другим работодателям, приходится сталкиваться с нехваткой квалифицированных специалистов на рынке труда, а потому «военным нужно изыскивать все возможности».

Идея использования солдат из других стран обсуждалась в Евросоюзе и ранее. Это предложение критиковали в основном страны Восточной Европы, которые опасаются, что немцы переманят их солдат более высокой заработной платой.

Ежегодно для пополнения численного состава Бундесверу необходимо 17 тысяч профессиональных военнослужащих и не менее 10 тысяч добровольцев-сверхсрочников. Армейские эксперты заявляют, что для поиска квалифицированных специалистов необходим конкурсный отбор: 3 кандидата на одно место профессионального солдата и 2 – на место сверхсрочника. Однако для такого конкурса необходимо найти ежегодно не менее 71 тысячи желающих служить, что для современной Германии довольно проблематично.

Сергей КИРИК

Фото katehon.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости