Наверх

День брексита: что изменится с 1 февраля в стране туманов?

31 января 2020

После трех с половиной лет метаний Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии наконец выходит из Европейского союза.

Британцы, представляющие страну в органах власти ЕС, собирают вещи, а живущие в Британии граждане стран Евросоюза, которых не менее 3,6 млн, приготовились по-новому оформлять свои отношения с этой страной, сообщает The Telegraph.

Слово Brexit было придумано после референдума о членстве в Европейском союзе в 2016 году. Референдум, состоявшийся в четверг 23 июня 2016 года, должен был решить, останется ли Великобритания в ЕС или покинет его. Проголосовало более 30 млн человек, явка составила 71,8%. За выход отдали голос 51,9%, против – 48,1%. 

В полночь с 31 января на 1 февраля по среднеевропейскому времени официально заканчиваются 47 лет членства Британии в Европейском союзе. С этого момента начинается 11-месячный переходный период, хотя обе стороны могут договориться о его продлении. Однако премьер-министр Борис Джонсон неоднократно исключал эту возможность.

На этом этапе Великобритания все равно будет обязана следовать правилам ЕС, хотя и не сможет участвовать в процессе законотворчества Европейского союза. Единый рынок и Таможенный союз продолжат свое существование, а граждане по-прежнему смогут свободно передвигаться как по территории Королевства, так и по территории ЕС. В то же время Великобритании не разрешается подписывать торговые соглашения с другими странами, пока не закончится переходный период. 

 Для Британии урегулировать все вопросы, включая торговлю, безопасность, рыболовство, авиацию, образование и другие области, необходимо как можно быстрее. Однако этот сценарий выглядит крайне маловероятным, на ведение переговоров потребуются годы.

Наиболее спорной частью сделки Brexit всегда была Северная Ирландия. В соответствии с согласованными условиями, Северная Ирландия остается на таможенной территории Великобритании, но на практике в Ирландском море будет существовать граница между Северной Ирландией и ЕС. 

Ожидается, что паромы, круизные лайнеры, автобусы и поезда начнут работать в нормальном режиме после Brexit, но некоторые пассажиры могут столкнуться с задержками в аэропортах Евросоюза, если владельцы британских паспортов будут проходить по-другому коридору. В некоторых странах ЕС гражданам Соединенного Королевства теперь потребуется и международное водительское удостоверение.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости