Наверх

«День мертвого здоровья»: вместо «желтых жилетов» – «белые халаты»?

15 ноября 2019

Во Франции прошли массовые манифестации и митинги медработников.

По информации портала Le Monde, акцию протеста, названную «День мертвого здоровья», поддержали все профсоюзы Франции.

«Спасти государственные больницы»: таким был лозунг французских медиков. В Париже в акциях протеста приняли участие около 10 тыс. человек, среди которых были врачи, медсестры, санитары, интерны, а также преподаватели и деканы медицинских факультетов. Манифестации медицинского персонала прошли также в Лионе, Тулузе, Бордо, Лилле и Марселе.

Еще в 2000 году французская система здравоохранения считалась лучшей в мире, однако в последнее десятилетие больницы стали главным предметом экономии государственных средств, начались трудности с набором новых сотрудников, некоторые учреждения были закрыты.

Больше всего недовольны медики Парижа, их нагрузка гораздо выше, чем в провинции, а зарплаты по всей стране одинаковы.

Все больше медиков хотят найти работу в частных медицинских центрах и клиниках. Причина не только в уровне зарплат. Кроме большой занятости, врачам приходится сталкиваться с тем, что администрация снижает расходы на лечение пациентов.

Острая нехватка медперсонала ощущается в небольших больницах. Еще хуже обстоят дела в «скорой помощи», где свободными остаются сотни рабочих мест.

В открытом письме 200 сотрудников, работающих в педиатрических отделениях, рассказывают, что их работа стала больше похожа на действия военных врачей, которым приходится решать, кого из детей надо лечить в первую очередь, а кому отложить операцию.

Французское правительство разработало реформу системы здравоохранения, она одобрена парламентом, однако реализация запланирована лишь на 2022 год, а медики не хотят ждать так долго.

Недовольство медиков грозит перерасти в бессрочную забастовку. На будущей неделе Совет министров должен представить новый план срочных мер для государственных больниц.

Нынешняя забастовка была однодневной и предупредительной: вполне вероятно, что на смену движения «желтых жилетов» может прийти движение «белых халатов».

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости