Наверх

Депортация зимми и убийства тутси: ужасающие примеры геноцида в XX веке

09 декабря 2018

Эта памятная дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Выбор не случаен: именно в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Одним из самых масштабных актов истребления населения можно считать массовое уничтожение евреев в годы Второй мировой войны. Однако в XX веке были и другие ужасающие примеры. Приведем некоторые из них.

Зимми должны уйти

Уничтожение армян 1915-1923 годов является первым геноцидом ХХ века. Признают этовсе больше стран, областей, штатов, провинций и городов. Хотя современная Турция отвергает факт истребления 1,5 миллиона человек.

Политика массовых убийств и депортации армянского населения в Османской империи обуславливалась несколькими причинами. Главная из них – идеология панисламизма и пантюркизма, бытовавшая в правящих кругах государства. Так, первая из них отличалась нетерпимостью к немусульманам, проповедовала откровенный шовинизм, призывала к отуречиванию всех нетурецких народов. Армяне, поскольку не являлись мусульманами, официально считались людьми второго сорта – зимми. Такой статус запрещал им носить оружие, обязывал платить более высокие налоги и лишал права свидетельствовать в суде.

Планы по уничтожению армянского населения младотурки начали разрабатывать еще до 1914 года. Пока другие страны были вовлечены боевые действия Первой мировой войны, 24 апреля 1915 года в Стамбуле прошли аресты представителей армянской интеллигенции. Это считается началом массового истребления армян.А 30 мая того же года меджлис (парламент) Османской империи утвердил «Закон о депортации», ставший лишь основанием для тотальной расправы.

Первыми жертвами являлись трудоспособные мужчины. Их вывозили в пустынные места и убивали. Девушек отправляли наложницами или просто подвергали массовому сексуальному насилию. Стариков, женщин и детей собирали в колонны и гнали под конвоем. Зачастую – в необитаемые районы, лишив при этом еды и питья. Понятно, что в таких условиях выживали немногие.

В одном только городе Хынысе, в котором в основном проживали армяне, в мае 1915-го были убиты около 19 тыс. человек. А в Битлисе в июле 1915-го погибло 15 000 армян. Методы расправ выбирались самые жестокие. В частности, людей приколачивали к крестам, сгоняли на баржи и топили, сжигали живьем.

Сосед на соседа

6 апреля 1994 года в авиакатастрофе, возникшей из-за ракетного обстрела, на подлете к столице Руанды – Кигали погибли президент этой страны Жювеналь Хабиариман и правитель Бурунди Сиприен Нтарьямир. В тот же день здесь начался геноцид. Массовые убийства привели к гибели почти 1 млн человек, а 150-250 тыс. женщин стали жертвами изнасилований.

Члены президентской охраны убивали как богатых граждан из числа тутси, так и умеренных хуту (эта группа населения не отличалась состоятельностью). Последние могли занять пустующие места во власти. Жертвами первых 6 недель массовых расправ стали до 800 тыс. человек. Отмечается, что гвардия, жандармы и молодежные отряды уничтожали людей в 5 раз быстрее, чем нацисты во времена Холокоста. Убийцами становились даже казалось бы давно знакомые люди, к примеру, соседи. Причем к этому призывали местные власти и радиостанции. С отказавшимися идти на преступление также быстро расправлялись.

С одной стороны к масштабной трагедии привело отсутствие приверженности некоторых руандийских партий политике национального примирения, с другой – нерешительность международного сообщества. ООН могла способствовать облегчению людских страданий, но государства-члены не хотели реагировать на изменение обстановки на востоке Африки.

Геноцид в Руанде продолжался до июля 1994-го. В итоге все причастные к массовым убийствам, в том числе чиновники и солдаты, бежали в Демократическую Республику Конго (на то время – Заир). Вместе с ними страну покинули около 1,4 млн мирных жителей, в основном представителей хуту. Людям внушили, что их уничтожат в отместку. Кроме того, тысячи граждан умерли от инфекционных болезней, употребляя зараженную воду.

Конфликт спустя почти полвека

Длительную историю имеет и противостояние сербов и хорватов в Балканском регионе. В частности, еще в 1941 году нацистские вожди – Гитлер и Муссолини разрешили создать хорватам полунезависимое государство после вторжения немецкий войск в Королевство Югославия. Однако на этой территории проживало 1,9 млн сербов. Основное отличие народов в том, что первые исповедуют католицизм, а вторые – православие.

Во главе нового государства встало ультранационалистическое движение усташей, которые хотели сделать Хорватию полностью католической. Соответственно все сербы, цыгане и евреи должны были быть уничтожены. За первые шесть недель усташи убили 180 тыс. сербов. Множество мертвых тел они сбрасывали в реки Дрину, Драву и Саву. Особо стоит отметить, что к некоторым трупам прикрепляли таблички с издевательскими надписями – к примеру, «В Белград, королю Петру».

Всего жертвами геноцида тогда стали около 800 тыс. человек. Примерно 400 тыс. были вынуждены бежать в Сербию. А около 240 тыс. сербов, которые решили остаться, насильно обратили в католичество.

И спустя почти 50 лет после распада СССР в бывшей Югославии снова наблюдались межэтническая напряженность и перемещение населения. В новообразованной Боснии тысячи боснийских мусульман и сербов в Сребренице были уничтожены войсками под руководством генерала Ратко Младича. Причина – этническая чистка. В возобновленном конфликте в регионе было убито более 20 тыс. человек.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото носит иллюстративный характер

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости