Наверх

Десятки тысяч британских служащих потеряют работу

31 марта 2022

Казначейство Ее Величества планирует сократить около 70 тысяч работников.

Как информирует британская газета The Telegraph, причиной такого решения стало замедление экономического роста и ускорение инфляции.

Штат самого ведомства довольно большой – 485 тыс. служащих, во время пандемии их количество значительно возросло, только за минувший год на 7%. Казначейство также сообщило о планах сократить размер выходного пособия для увольняемых работников.

По словам главного секретаря Казначейства Саймона Кларка, министерства должны будут адаптироваться к новой политике и не рассчитывать на серьезную помощь со стороны правительства, которое для роста экономики до последнего времени повышало государственные расходы и снижало налоги.

Потерять работу рискуют и более 1100 сотрудников Департамента труда и пенсионного обеспечения (DWP). Дело в том, что правительство закрывает некоторые офисы. По заявлению правительственных чиновников, сотрудники департамента работающие с клиентами, не пострадают, но более тысячи сотрудников внутренних отделов, которые не взаимодействуют с клиентами, потеряют работу.

По заявлению профсоюза государственных и коммерческих служб (PCS), еще тысячи работников могут столкнуться с увольнением. Эту информацию подтвердил министр труда и пенсий Дэвид Ратли, заявивший, что ряд офисов по всей стране собираются закрыть, а около 12 тыс. сотрудников перевести в другие места.

Профсоюз PCS также заявил, что к июню 2023 года закроются 13 перерабатывающих предприятий. Опасаются новых потерь рабочих мест и в связи с закрытием и перемещением еще 29 предприятий.

Во время пандемии количество сотрудников британского государственного сектора резко возросло, поскольку правительство укомплектовало программы тестирования, отслеживания и вакцинации.

По данным Управления национальной статистики, в период с декабря 2019 года по декабрь 2021 года, когда частный сектор сократился на 776 тыс. человек до пятилетнего минимума, занятость в государственном секторе увеличилась на 243 тыс. человек до 11-летнего максимума в 5,53 млн человек.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости