Наверх

Дезинфектант нового поколения: гонконгское средство защитит от коронавируса в течение трёх месяцев

05 мая 2020

В Гонконгском университете науки и технологий разработали препарат, способный обеспечить наиболее продолжительную защиту от COVID-19 из всех, известных сегодня. Клинические испытания дизинфектанта нового типа, известного как МАР-1, планируется завершить в первых числах мая, после чего власти Гонконга начнут применять его повсеместно.

Информационное агентство Reuters сообщает, что в Гонконге отказались раскрывать состав, принцип действия и прочие важные детали о MAP-1. При этом инновационное средство не стоит считать “уничтожителем” именно COVID-19 – данный дезинфектант относится к средствам нового поколения, на разработку которого ушло более десятка лет, а значит, коммерческая ценность его колоссальна. В университете отметили лишь, что он является покрытием с активными свойствами, представляя угрозу для всех типов вирусов в течении трех месяцев после его нанесения.

Разработчики MAP-1 уточняют, что данное средство относится все же к защитным и профилактическим, и не является «наступательным оружием». По сути, им надо обрабатывать помещения заранее, и тогда у вирусов, попавших туда, будет крайне мало шансов выжить и кого-то заразить. Любопытно, что MAP-1 уже применялся для обработки жилья малоимущих в Гонконге в рамках программы борьбы с коронавирусом.

Главный недостаток новинки – высокая цена. Это значит, что средство будет не по карману как рядовым гражданам, так и многим организациям. По этой причине власти Гонконга будут выделять его малыми порциями для обработки медицинских учреждений, школ и тех предприятий, которые возобновляют свою работу после эпидемии. Делиться с другими странами и даже с материковым Китаем они пока не намерены.

Подготовил Максим Козлов

Фото из интернет источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости