Наверх

Дизайн вместо металлолома: шведы создают мебель из старых электросамокатов

22 июля 2022

Электроскутеры стали не только одним из самых популярных средств передвижения в крупных городах, но и большой проблемой.

Материалы для создания мебели шведские дизайнеры ищут в реках и городских каналах, пишет польская Rzeczpospolita.

С недавних пор в больших городах возникла новая проблема – электрические скутеры. Они валяются на тротуарах, тонут в реках и образуют горы на свалке.

Шведы, славящиеся своим экологическим образом жизни, решили использовать эти самокаты. Дизайнеры из шведской компании «Andra Formen» поручили водолазам выловить десятки разбитых электросамокатов лежащих на дне каналов в городе Мальмё.

В своей деятельности дизайнеры следуют весьма популярному сегодня направлению «Апсайклинг» (от англ. upcycling), то есть вторичному использование материалов и вещей с созданием для них нового функционала и увеличения их ценности. Девиз создателей — превратить чьи-то плохие решения во что-то хорошее. На этот раз они решили разобрать скутеры на части и повторно использовать отдельные элементы в совершенно новой роли.

Иногда достаточно было немного видоизменить форму элемента, другой раз припаять кусок металла, пластика или стекла. Таким образом, один скутер дизайнеры использовали для создания различных дизайнерских изделий.

Дизайнеры не только дали вторую жизнь выловленным из воды электросамокатам, но и стали сотрудничать с жителями Мальмё. В результате были собраны десятки бывших в употреблении двухколесных транспортных средства.

Интересно, что на новых изделиях есть логотипы компаний, предлагающих прокат самокатов. Таким образом их создатели хотели показать, чем изначально были лампы, вазы или стулья.

Своим творческим начинанием дизайнеры хотели привлечь внимание к старым брошенным электроскутерам. Как оказалось, в Мальмё это серьезная проблема.

Проект получил признание местного сообщества и объединения дизайнеров. Теперь дизайнерская компания намерена обратить внимание на городские велосипеды.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото с сайта Andra Formen и открытых интернет-источников (превью)

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости