Наверх

«Дизельные» передряги: немецкий производитель авто все же заплатит штраф за махинации

20 июля 2018

Эта сумма для немецкого промышленного гиганта не окончательная. До конца 2019 года «Фольксваген» согласился выложить более 25 миллиардов долларов, чтобы рассчитаться с американцами, продавшими машины дилерам, и выкупить 475 тысяч дизельных 2-литровых авто «Фольксваген-Джетта» и «Ауди», пишет The New York Times. Кроме того, штраф нужно будет оплатить и в пользу учреждений охраны окружающей среды и государственных органов.

Скандал с дизельными «Фольксвагенами», или как их называют в Америке – «дизельгейтами», разгорелся в сентябре 2015-го после опубликования результатов расследования Агентства по охране окружающей среды США. Выяснилось, что на этих моделях автомобилей была установлена программа, фальсифицирующая эко-тесты. Выброс вредных веществ от «дизелей» превышал норму почти в 40 раз.

Немецкий концерн признал вину и предложил автовладельцам компенсацию в размере от 5 до 10 тысяч долларов в дополнение к возврату оценочной стоимости самого автомобиля. К середине февраля 2018 года было выкуплено около 350 тысяч автомобилей и потрачено более 7,4 миллиарда долларов, а также отремонтированы или отозваны 86% всех 2-литровых дизелей, выпущенных с 2009 по 2015 годы.

Сейчас сотни тысяч выкупленных автомобилей «Фольксваген» и «Ауди» стоят на 37 площадках по всей Америке. Их содержат в рабочем состоянии, так как немецкий автоконцерн рассчитывает их продать. Пока же из-за глубокого разочарования в производителе претензий к качеству автомобилей, сделанных в Германии, намного больше.

Сергей КИРИК

Фото avto-flot.ru

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости