Наверх

Для чего в немецких домах престарелых нужны роботы?

21 марта 2023

Нехватка медицинских работников для ухода за пожилыми людьми в Германии вынуждает использовать гуманоидов.

Исследователи стремятся создать роботов, которые могли бы взять на себя некоторые из задач, выполняемых сегодня медсестрами, сиделками и врачами, сообщает портал France 24. Белоснежный робот «Гарми» внешне мало чем отличается от типичного робота: он установлен на платформе с колесами и оснащен черным экраном, на котором прикреплены два синих круга, выполняющих роль глаз. Этот робот может не только проводить диагностику пациентов, но и обеспечивать им уход и лечение. По крайней мере, таков план разработчиков.

«Гарми» является продуктом нового сектора под названием гериатроника – дисциплины, которая использует передовые технологии, такие как робототехника, информационные и 3D-технологии для гериатрии, геронтологии и ухода за больными. Над созданием «Гарми» работали более десятка ученых и практикующих врачей из Мюнхенского института робототехники и машинного интеллекта. Один из них, 78-летний немецкий врач на пенсии Гюнтер Штайнебах сказал: «Для меня этот робот – мечта».

В Германии – самой густонаселенной стране Европы, одно из самых быстро стареющих обществ в мире. В связи с тем, что число людей, нуждающихся в уходе, быстро растет, а по оценкам экспертов к 2050 году в Германии будет не хватать 670 тыс. специалистов, исследователи стремятся создать роботов, которые могли бы взять на себя некоторые из задач, выполняемых сегодня медсестрами, сиделками и врачами.

«У нас есть банкоматы, в которых мы можем получить наличные уже сегодня. Мы можем представить, что однажды люди смогут проходить медицинское обследование в своего рода технологическом центре», – сказал ведущий научный сотрудник лаборатории Абдельджаллил Насери.

Затем врачи могли бы оценить результаты диагностики робота на расстоянии, что может быть особенно ценно для людей, живущих в отдаленных районах.

В качестве альтернативы робот сможет предлагать более персонализированные услуги дома или в доме престарелых: подавать еду, открывать бутылку с водой, вызывать помощь в случае падения или организовать видеозвонок с семьей и друзьями.

Пока можно только догадываться, когда «Гарми» будет готов к производству в коммерческих масштабах. Но Абдельджаллил Насери убежден, что сделать это нужно как можно скорее. «С 2030 года мы должны быть в состоянии интегрировать такие технологии в наше общество. «Гарми» пока как трехлетний ребенок. Мы должны научить его всему», – сказал Насери.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости