Наверх

Дневник XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов: день шестой. Весь мир за мир!

21 октября 2017

На Всемирном фестивале молодежи и студентов выступало немало знаменитостей. Чтобы попасть на встречу с публицистом Фредериком Бегбедером или актером Сергеем Безруковым, люди занимали очереди за 4–5 часов. А чтобы послушать выступление мотивационного оратора Ника Вуйчича, многие оставались в выставочном комплексе с ночи! Есть спикеры, которые не любят ажиотажа. Так, во время дискуссии о типичных ошибках стартапов мы с удивлением узнали, что раздавать бизнес-советы будет…  хозяин целого острова.

Перед первой фестивальной встречей представителей профсоюзных организаций разных стран аншлага не было. Но стоило только модератору взять слово, каждый понял: тут не будет пустых слов – только дело.

Темнокожий представитель Федерации коммунистической молодежи Аргентины рассказывал о наболевшем: после принятия в стране закона о профессиональных практиках молодые работники фактически работают бесплатно. А если уж попал в иностранную компанию, помощи не жди – профсоюза в зарубежных корпорациях нет и не будет.

Никого не оставило равнодушным выступление филиппинской правозащитницы. Не скрывая эмоций, девушка рассказала, что в ее стране крупные корпорации берут людей на работу и при этом не соблюдают их права. Заработные платы на Филиппинах настолько низкие, что 30 млн человек живут за чертой бедности. А десятки тысяч людей не имеют постоянного места работы.

Дискуссия на международной площадке помогла глубже осознать пропасть между положением трудящихся в бедных и богатых регионах планеты. Если в развивающихся странах главными проблемами являются бедность населения и отсутствие работы, то в западноевропейских государствах профсоюзы борются за то, чтобы сотрудники не перерабатывали, а если задержались на работе, то получили бы компенсацию за труд.

На встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым много говорили о методах работы профессиональных союзов и привлечении новых членов. Молодежь из зала предлагала ФНПР, например, завести Инстаграм и аккаунты в других соцсетях, чтобы профсоюзы говорили на языке молодежи.

– Каждый из вас имеет в руках гаджет, зарегистрирован в социальных сетях, в информационном пространстве вы как рыба в воде. Вас, молодых, в Федерации независимых профсоюзов России 30%. Мы ждем от вас активности в том числе в информационном пространстве, чтобы вы знали и рассказывали другим, за что борются профсоюзы и в чем им надо помогать, – призвал Михаил Шмаков.

В коридоре выставочного комплекса встречаю иностранца в майке с изображением Че Гевары. Латиноамериканскому революционеру, как и Ленину, посвящена работа целых лекционных аудиторий. Еще чаще на дискуссионных площадках слышу имя первого демократически избранного президента Южно-Африканской Республики Нельсона Манделы. Он добивался социальной справедливости для всех, за что 27 лет своей жизни провел в тюрьме.

Разговоры о Манделе приводят меня к следующей аудитории. Там улыбаются и шутят ребята разных национальностей.

Это добровольцы ООН. Кто-то работает по краткосрочной, кто-то по долгосрочной 4-летней программе. Яна Миночкина из Екатеринбурга из последних. Когда решила присоединиться к программе ООН, ей предложили на выбор поехать в Латинскую Америку, Эфиопию или Косово. Выбрала Косово. Сейчас Яна организует проекты и очень надеется, что ее силами удастся примирить молодых сербов и албанцев.

На какую бы дискуссионную площадку ни зашла, темы обсуждений, опросы и ответы повторяются – проблемы во многих странах очень похожи. Значит, справиться с ними можно только общими усилиями, только вместе.

Читайте также:

День первый. Мы – в Сочи!

День второй. Спорт – наше все! 

День третий. Снова в универ! 

День четвертый. На высоте! 

День пятый. Техно-мега-космос!

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости