Наверх

До трех лет тюрьмы. В Испании приняли новый закон о защите домашних животных

17 марта 2023

В стране принят закон о защите домашних животных, вместе с поправками в уголовном кодексе.

Испанские законодатели приняли закон, который ужесточает наказание для тех, кто жестоко обращается с животными, сообщает Euronews.

«Это очень важный день, потому что парламент окончательно одобрил первый закон о правах животных», – высказал свое мнение Ионе Беларра, министр социальных прав и лидер радикальной левой партии «Подемос».

Новый закон потребует «обязательного» обучения владельцев собак, которым также будет запрещено оставлять питомцев одних более чем на 24 часа. Стерилизация кошек теперь будет обязательной, за исключением ферм. В ассоциации по защите прав животных подчеркивают важность контроля над рождаемостью, чтобы избежать отказа от животных.

Реформа уголовного кодекса, которая сопровождает закон, ужесточает наказание за жестокое обращение. Теперь за такое правонарушение грозит тюремное заключение на срок до полутора лет, если животному потребуется ветеринарная помощь. В случае, если животное умрет, срок может быть увеличен до двух лет, или даже до трех в случае отягчающих обстоятельств. До сих пор максимальное наказание в случае смерти животного составляло 18 месяцев тюремного заключения. Закон также усиливает надзор за заводчиками домашних животных.

Эти меры применяются в основном к домашним животным и не касаются сельскохозяйственных животных или охотничьих собак, судьба которых вызвала разногласия внутри левого правительства. Социалисты премьер-министра Педро Санчеса выступали за исключение охотничьих собак из законопроекта, а партия «Подемос» была против этого. Правовые изменения также не коснутся корриды.

В 2020 году в Испании был принят закон согласно которому, в случае если супруги или пара разводятся или расстаются, им предоставлено право на совместную опеку за домашними животными.

«Животные являются частью семьи. Когда семья решает разойтись, судьба животного должна решаться также, как и судьба других членов семьи», – сказала адвокат Лола Гарсия.

Франция и Португалия уже изменили свои гражданские кодексы, чтобы относиться к животным с должным уважением. Там судьи обязаны рассматривать питомцев в качестве разумных существ, а не как объекты, принадлежащие тому или иному партнеру.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости