Наверх

Докеры крупнейшего британского контейнерного порта объявили забастовку

22 августа 2022

Впервые за 30 лет работники контейнерного порта Филикстоу объявили 8-дневную забастовку.

На фоне пиковой инфляции, докеры требуют повышения заработной платы, информирует BBC.

Вслед за железнодорожниками, в минувшее воскресенье о забастовке объявили около 2550 человек, работающих в порту Феликстоу — самом загруженном порту страны, через который проходит около 48% контейнерных перевозок Великобритании. 1900 работников порта Феликстоу в графстве Саффолк состоят в крупнейшем британском профсоюзе Unite. Среди бастующих рабочих – крановщики, механики и грузчики, которые загружают и разгружают суда.

Стачка началась после того, как работники порта отклонили предложения работодателя о повышении зарплаты на 7% и единовременной выплаты в 500 фунтов, которое, по их словам, было ниже уровня инфляции.

Представители профсоюза заявили, что стачечные пикеты у ворот порта будут проходить ежедневно до 22:00 все 8 дней.

Профсоюз работников транспорта и разнорабочих Unite, в рядах которого насчитывается более 1,4 млн человек, потребовал соответствующего повышения заработной платы в связи с ростом стоимости жизни. Еще одной причиной требований стала значительная прибыль, полученная акционерами Felixstowe Dock and Railway Company, управляющими контейнерным портом. По словам генерального секретаря профсоюза Шэрон Грэм, порт является «чрезвычайно прибыльным», в 2020 году прибыль составила почти 100 млн фунтов стерлингов (118 млн евро).

Волна нынешних забастовок началась в Британии в конце прошедшей недели. С 18 по 20 августа забастовку проводили железнодорожники, что парализовало движение в некоторых районах страны. Забастовка докеров в порту Филикстоу стала одной из серии акций протеста, организованных профсоюзами в нескольких секторах британской экономики. Профсоюзы добиваются повышения зарплат, поскольку инфляция, в годовом исчислении, достигла 10%.

Через порт Филикстоу, расположенном на юго-востоке Англии, ежегодно проходит около 4 млн контейнеров и, начиная с 1989 года, забастовка здесь проходит впервые.

Представитель профсоюза Unite Роберт Мортон сказал, что люди в Феликстоу не особенно воинственны, и об этом свидетельствует тот факт, что споров здесь не было в течение 30 лет. Но с ними не хотят делиться 240 млн прибыли полученной за последние последние 2 года.

Мортон сказал, что докеры, чья годовая зарплата колеблется от 20 000 до 40 000 фунтов стерлингов, будут получать 370 фунтов стерлингов в неделю в качестве оплаты забастовки.

«Члены нашего профсоюза понимают, что они потеряют, но они также смотрят на то, что они могут получить», – сказал представитель профсоюза.

Ожидается, что забастовка в порту продлится до понедельника, 29 августа.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости