Наверх

Два года назад горел один из самых знаменитых соборов мира. Что с ним сейчас?

18 апреля 2021

Два года исполняется со дня пожара в главном парижском храме, куда и сегодня не пускают ни парижан, ни туристов.

Весь мир наблюдал за тем, как 15 апреля 2019 года пожар в Нотр-Дам нанес огромный ущерб многовековой парижской достопримечательности, информирует портал Restoring Notre-Dame. 

Сейчас, 2 года спустя, в соборе по-прежнему проходит масштабная реставрация. Жемчужину готической архитектуры перестраивают, используя дубы из местных лесов, ежедневно на территории собора работают 200 рабочих. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, восстановить собор планируется к 26 июля 2024 года, дню открытия Олимпийских игр в Париже. Но реальна ли эта цель сейчас, во время пандемии?

Сегодня парижане с любопытством останавливаются, чтобы посмотреть за тем, как идет работа по реконструкции. Рабочие на строительных лесах и внутри собора работают только в масках. Во время пожара, когда температура достигала 800 градусов по Цельсию, 450 тонн свинца с крыши и шпиля расплавились, пыль с частицами свинца осела на храме и на близстоящих зданиях. Свинец уже удален, но риск отравления все еще существует.

За 2 года рабочие удалили поврежденные части конструкции здания и защитили поврежденные элементы от обрушения, здание собора заново обнесли строительными лесами. Была проведена инвентаризация элементов интерьера, перенесен орган и другие произведения искусства, которым нужна консервация и реставрация.

340 тыс. верующих и организации из 150 стран собрали 833 млн евро в виде пожертвований на реконструкцию Собора Парижской Богоматери.

В марте 2021 года началось укрепление сводов собора, уже выбраны тысяча дубов возрастом в несколько сотен лет, которые будут использованы для обновления шпиля, рам трансептов и пролетов. К лету нынешнего года над собором будет установлена конструкция, которая предотвратит попадание воды в здание. Зимой начнется восстановление внешней архитектуры.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости