Наверх

Джинсы надо шить этично: профсоюзы защитили «рабынь» Levi’s

29 августа 2019

Знаменитые бренды подписали соглашение о прекращении насилия и преследований на фабриках.

На фабриках в Лесото, где шьют джинсы Levi's, Wrangler, Lee и The Children's Place, женские правозащитные организации и профсоюзы добились изменений, сообщает портал IndustriALL.

О неподобающих действиях на фабриках в небольшой африканской стране Лесото стало известно после доклада американского Консорциума по правам трудящихся (WRC). Как выяснилось, менеджеры и супервайзеры на фабриках Nien Hsing Textile принуждали работниц к сексуальным отношениям, запугивая их или обещая более благоприятные условия труда.

Независимый демократический профсоюз Лесото (IDUL) уже много лет борется с насилием и преследованиями на гендерной почве на фабриках компании Nien Hsing Textile, где работают более 10 000 человек. Однако до сих пор доступ на фабрики профсоюзным активистам был запрещен. По мнению IDUL, руководство фабрик нужно считать соучастником этих вопиющих нарушений, поскольку оно не предпринимало дисциплинарных мер в отношении преступников.

После переговоров профсоюзы IDUL, IndustriALL, US Workers United, Консорциум по правам трудящихся WRC и Центр солидарности подписали соглашения с Nien Hsing, Levi Strauss & Co, The Children's Place и Kontoor Brands для решения проблемы гендерного насилия на пяти заводах.

Для расследования злоупотреблений на фабриках будет создан орган по рассмотрению жалоб и установлению фактов насилия. Также будут проведены обучение и тренинги по вопросам, связанных с сексуальными домогательствами, для работников предприятий, их руководителей и менеджеров.

Профсоюзные организации Лесото совместно Центром солидарности, Workers United и WRC добились также соглашения с каждым брендом в отдельности, которое обязывает комапнию сокращать заказы у конкретной фабрики, если там игнорируют требования по защите работниц.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости